В Украине хотят ввести семейное декларирование

В правительстве могут ввести семейное декларирование, когда один член семьи вносит все доходы лиц, проживающих с ним. Такую идею озвучил глава комитета по вопросам финансов Даниил Гетьманцев, сообщает Obozrevatel.

Документы. Фото: скриншот YouTube-видео
Документы. Фото: скриншот YouTube-видео

Посемейное налоговое декларирование, по словам чиновника, выгодно тем, что другим можно будет пользоваться некоторыми льготами членов семьи.

Например, если в семье проживает пенсионер и он имеет льготы. Однако он не имеет дохода и не платит в государство налог, поэтому льготой не пользуется.

Гетьманцев считает, что пенсионер ведет совместное хозяйство с кем-то из родных, тогда это несправедливо.

Согласно украинскому законодательству, если налогоплательщики платили за медицину, образование или ипотеку, им чиновники имеют право высчитать эти расходы из подоходного налога, который был уплачен и выплатить им компенсацию.

Ее можно получить только один раз за год, но не все украинцы пользуются этим правом и, возможно, даже не знают о такой возможности.

Также стоит напомнить, кому стоит подавать декларацию:

  • Лицам, которые получают доход за ведение независимой профессиональной деятельности;
  • Владельцы недвижимости, получающие доход от сдачи жилья в аренду;
  • Владельцы недвижимости при ее продаже;
  • Получатели дорогостоящих подарков;
  • Лица, которым простили задолженность.

Подав декларацию о доходах, украинец не только берет на себя обязанность платить налоги, он еще тем самым легализирует свои доходы.

После этого он сможет без проблем потратить эти деньги или же положить их в банк на хранение. Кроме того, в текущем году налоговики могут начать проверки доходов и расходов украинцев, то есть заняться непрямыми методами налогового контроля.

Если у них вызовут вопросы, как человек получил определенную сумму денег, налоговики могут потребовать объяснить источник происхождения средств. Если человек не сможет доказать, откуда их получил, тогда ему придется заплатить налог в государственную казну.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Кабмине намерены ввести новое наказание для водителей.

Также мы писали, что в текущем году миллионы украинцев могут остаться без работы.

Напоминаем, что налоговики смогут без решения суда конфисковать всю наличку предприятия.