Владимир Зеленский записал очередное видео для украинцев

Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник, 24 января накануне своего Дня рождения записал видеообращение к украинскому народу. Глава государства в частности затронул тему вакцинации. Полное видео можно просмотреть на сайте офиса президента в Facebook.

Вакцинация. Фото: скриншот Youtube-видео
Вакцинация. Фото: скриншот Youtube-видео

В связи с тем, что в Украине быстрыми темпами увеличивается количество заболевших на коронавирусную инфекцию, этой теме тоже было уделено немало внимания.

Зеленский отметил, что хоть количество новых случаев заражения и увеличивается с каждым днем, уровень госпитализаций в больницах пока не слишком высок.

Это глава государства связывает с тем, что уже большое количество граждан сделали две дозы вакцины, то есть прошли полный курс вакцинации.

Президент Украины призвал не останавливаться, а украинцам позаботиться в первую очередь о своем здоровье и подумать о близких.

Со своей стороны государство уже делает шаги для стимулирования украинцев делать прививки. Речь идет о программе "еПідтримка", в рамках которой украинцам с "зеленым" сертификатом начисляют 1000 грн.

Их можно потратить на посещение концертов, театров и кино, купить книги, посетить спортзал или же купить билеты на поезд или самолет, но только для путешествия в пределах страны.

А вот пенсионерам от 60 лет и старше деньги за вакцинацию можно с 24 января потратить и на покупку лекарств в аптеке. С февраля также им дадут возможность рассчитаться этими деньгами за коммунальные услуги.

Кроме того, тем, кто сделает бустерную дозу — то есть третью прививку, дадут еще по 500 грн. на виртуальную карту.

Также Зеленский отметил, что школьникам в возрасте 14-18 лет за прохождение полного курса иммунизации тоже выдадут 1000 грн. Помимо утвержденного списка для всех, куда можно потратить эту сумму, они смогут еще направить их на образование — оплату курсов и прочее.

Ранее портал "Стена" сообщал, что первая область в Украине уже попала в "красную" зону, приняты меры из-за заболеваемости и в Киеве.

Также мы писали, что срок действия сертификатов о вакцинации сократился.

Напоминаем, что главный санврач Украины Игорь Кузин сделал заявление по поводу возможного локдауна в Украине из-за новой волны заболеваемости.