Все нарушения будут фиксироваться в автоматическом режиме

Соблюдению правил дорожного движения украинскими автомобилистами уделяется повышенное внимание. По всей стране растет число камер автофиксации на дорогах, повышаются штрафы, а с сегодняшнего дня на патрулирование вышли полицейские "фантомные" авто, о чем говорится на канале Патрульной полиции Украины в Telegram.

Полицейские "Фантомы". Фото: скриншот YouTube-видео
Полицейские "Фантомы". Фото: скриншот YouTube-видео

По словам начальника департамента Алексея Билошицкого, уже в 08:00 сегодняшнего дня новые автомобили выехали на дороги нашей страны, что подтвердило и видео, на котором новенькие машины покидают автопарк. Он отметил, что это авто марки Skoda Kodiaq, о чем уже давно ходили разговоры в СМИ, при этом никаких опознавательных знаков они не имеют. Кроме того, об автомобилях, которые полиция возьмет "на вооружение" в дальнейшем, открыто рассказывать не будут, поскольку это противоречит всей концепции их использования.

Билошицкий подчеркнул, что новинки нормированы в соответствии с требованиями ДСТУ-8809:2018 Нацстандарта нашей страны, сертифицированы по модулям "В" и "F" и имеют возможность проводить фиксацию всех нарушений правил дорожного движения. В частности, экипаж машин может фиксировать скорость передвижения ТС как во время движения "фантома", так и в неподвижном состоянии. После того, как нарушение зафиксировано, считываются и распознаются автомобильные номерные знаки и их проверка по базам данных.

В результате данные передаются системе автоматической фиксации и формируется постановление о нарушении. Начальник департамента отметил, что почти все случаи нарушений ПДД будут фиксироваться автоматически без необходимости остановки ТС. При этом инспекторы, которые находятся внутри автомобилей, могут останавливать машины нарушителей, при необходимости. Кроме того, фиксация нарушений может быть и не в автоматическом режиме, а двумя камерами, расположенными спереди и сзади "фантомного" патруля. С их помощью будут зафиксированы наиболее опасные происшествия, например, пересечение двойной сплошной линии либо проезд на красный свет светофора.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине хотят ввести семейное декларирование, что это значит для простых украинцев.

Также мы писали, что у пенсионеров могут забрать часть выплат из пенсии или вообще прекратить выплачивать помощь.

Напоминаем, что пенсионеры могут потратить 1000 грн за прохождение курса вакцинации на лекарства, в аптеках сделали заявление.