Курс доллара и евро повысился

Национальный банк Украины на вторник, 25 января установил курс доллара на уровне 28,37 грн. В обменных пунктах Киева утром доллар вырос на 44 копейки по сравнению с предыдущим днем, сообщает BIN.ua.

Деньги. Фото: Стена
Деньги. Фото: Стена

В продаже наличный доллар в обменниках столицы составляет 28,84 грн. за одну американскую банкноту. Что касается покупки, то курс составил 28, 45 грн. за доллар.

Курс евро вырос тоже прилично — на 28 копеек до 32,06 грн, в продаже тоже наблюдается рост на 40 копеек до 32,59 грн.

Курс валют в Украине. Фото: bin.ua

Стоит отметить, что за период с 14 по 21 января доллар в продаже в обменных пунктах в Киеве вырос на 40 копеек и составлял 28,45 грн. В покупке он вырос на 42 копейки до 28,19 грн.

Уже третью неделю подряд доллар в Украине стремительно растет. Связано это с новостью о возможном вторжении российских войск в Украину.

Но на заседании СНБОУ премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 24 января заявил, что ситуация на валютном рынке находится под контролем.

По его словам, сейчас наивысший уровень международных резервов - 30,1 млрд долларов. Это позволяет управлять ситуацией на валютном рынке.

Глава Кабмина также добавил, что на казначейском счете находится 55,115 млрд. грн. Что касается выплат по внешнему долгу, то оказывается умеренная нагрузка. Основные платежи нужно будет выплачивать осенью, поэтому нагрузка на госбюджет к тому времени должна быть умеренной.

Премьер-министр Украины успокоил, что никаких угроз для экономики страны на данный момент нет. Но оказывается определенное информационное и дезинформационное давление, но это не должно нанести удар экономике.

Нацбанк и правительство Украины совместно управляют ситуацией и принимают меры для того, чтобы валютный курс был стабильным. В этом помогает высокий уровень золотовалютных резервов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появился прогноз на текущую неделю касательно курса валют.

Также мы писали, что в феврале прогнозируется подорожание топлива. Эксперты рассказали, чего ждать автомобилистам.

Напоминаем, что с февраля в Украине подорожают пластиковые пакеты.