Курс доллара на межбанке значительно вырос

На фоне угрозы возможного вторжения российских войск на территорию Украины в стране в последние дни постоянно меняется курс доллара. Стало известно, каким был курс доллара на межбанке в понедельник, 24 января, сообщает РБК-Украина.

Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео
Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео

Если сравнивать данные с предыдущим днем, то в продаже на межбанке доллар за 24 января вырос на 37 копеек и составлял 28,60 грн за один американский доллар. Что же касается покупки, то курс составил 28,58 грн. за доллар.

Курс евро тоже изменился, в продаже европейская валюта набрала в цене 27 копеек и курс составил 32,31 грн. за евро.

На момент закрытия торги по доллару составляли примерно в районе 28,58-28,60 грн. за доллар. Что касается евро, то он составил 32,29 - 32,31грн.

В предыдущий рабочий день межбанка, то есть за 21 января доллар стоил от 28,21 до 28,23 грн.а евро — от 32,02 до 32,04 грн.

Также Нацбанк Украины уже опубликовал официальный курс валют на вторник, 25 января. По сравнению с курсом на 24 января доллар уже подорожает на 6 копеек до 28,37 грн.

Курс валют на 25 января. Фото: НБУ

Рост американской валюты отмечается спустя три дня падения. Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время доллар продолжит повышаться. Через неделю на межбанке стоимость доллара уже может быть примерно 28,5 грн, что касается наличного доллара в банках, то он должен быть в районе 28,4-28,6 грн.

Также 24 января стало известно, что европейский Союз выделит 1,2 млрд евро на поддержание финансовой устойчивости в стране.

Первый транш составит 600 млн евро, но сумму перечислят после того, как это решение одобрит Европарламент и Совет ЕС.

Эти деньги, как заявили в Минфине Украины, будут использованы, чтобы поддержать в Украине финансовую устойчивость.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в понедельник, 24 января на межбанке после выходных курс доллара тоже вырос на 8 копеек.

Также мы писали, что Monobank запустил новое приложение, такого нет ни у "ПриватБанка", ни у "Ощадбанка".

Напоминаем, что детям в Украине чиновники обещают выплаты по 20 тысяч евро, кто сможет рассчитывать на такую сумму.