"Красных" зон в Украине стало больше

В связи с высоким ростом заболеваемости на коронавирусную инфекцию в ряде областей уже стали предпринимать ограничения, чтобы сбить уровень заражения. В Минздраве объявили, что уже в двух областях вводиться локдаун, какие области попали в "красную" зону.

Карантин в Украине. Фото: скриншот  YouTube-видео
Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

За минувшие сутки, 24 января по стране заболели еще более 19 тысяч человек. Сложной остается пока ситуация в западных областях Украины.

С 24 января в "красную" зону по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям попала Ивано-Франковская область.

Во вторник, 25 января стало известно, что еще одна область на Западе Украины с 27 января пополнит этот список — Ровенская.

Пресс-служба МОЗ Украины объяснила, что последние три дня в этой области превышены два показателя — случаи инфицирования и динамика госпитализации. Такая ситуация и стала причиной перевода данной области в "красную" зону.

С недавних пор началась кампания по вакцинации населения, а это значит, что даже в регионах "красной" зоны смогут работать магазины, предприятия и другие учреждения в случае 100% вакцинации сотрудников.

Но те, кто не имеют "зеленого" сертификата, тоже допускаются к работе при наличии справки о перенесенной коронавирусной инфекции или же при наличии негативного ПЦР-теста. Правда, он действует только 72 часа.

При этом, работа банков, аптек, АЗС, ветеринарных клиник, а также продовольственных магазинов будет продолжаться даже в случае локдауна.

Но в Минздраве добавили, что у местной власти есть полномочия самостоятельно решать, какие ограничения еще ввести дополнительно или же, наоборот, снять.

Когда в области ситуация с заболеваемостью стабилизируется, все показатели будут отвечать норме, тогда на комиссии по чрезвычайным ситуациям будет объявлена дата выхода из "красной" зоны.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский пообещал украинцам 500 грн за третью дозу вакцины, а также сообщил, что 1000 грн. можно будет потратить на оплату коммунальных услуг.

Также мы писали, что пенсионерам разрешили потратить 1000 грн. за вакцинацию на лекарства в аптеках.

Напоминаем, что в ряде украинских городов школьников перевели на дистанционное обучение.