Украинцам рассказали об очередном ужесточении правил выхода на пенсию

В наступившем году выйти на пенсию по возрасту станет сложнее, поскольку требования к страховому стажу, позволяющему уйти на заслуженный отдых, ужесточили. Об этом рассказали на официальном сайте Минсоцполитики.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

В соответствии со ст.26 ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", возраст выхода на пенсию и право на ее назначение по возрасту полностью зависят от размера страхового стажа. В результате отправится на заслуженный отдых в 60, 63 или 65 лет можно при наличии определенных условий.

В частности, в 60 лет уйти на пенсию в текущем году смогут те граждане, которые могут похвастаться наличием страхового стажа в размере 29 лет, как минимум. Стоит отметить, что в 2023 году ситуация станет еще сложнее, поскольку отработать придется уже целых 30 лет.

Претендовать на пенсию в 63 года в текущем году могут те украинцы, у которых количество страхового стажа колеблется в диапазоне от 19 до 29 лет. В следующем году эти цифры также увеличатся на 1 год, соответственно.

В случае, если при наступлении 63-летнего возраста гражданин так и не смог накопить достаточное количество стажа, с выходом на отдых ему придется распрощаться. Пенсия по возрасту может быть назначена лишь тем 65-летним украинцам, у которых к тому времени имеется от 15 до 19 лет страхового стажа (в следующем году придется предоставить уже от 15 до 20 лет стажа).

В Минсоцполитики напомнили, что размер пенсии рассчитывается в индивидуальном порядке для каждого украинца, зависимо от размера его заработной платы и количества страхового стажа. Тем гражданам, у которых нет достаточного количества стажа, после 65 лет будут выплачиваться минимальные выплаты в размере прожиточного минимума для лиц, лишившихся трудоспособности.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в ПриватБанке решили вернуть популярную услугу, эксперты поделились первыми подробностями.

Также сообщалось, что в Кабинете министров решили расширить список услуг и товаров, которые можно приобретать за "ковидную тысячу".

Кроме того, в Ощадбанке напомнили, кому в ближайшее время могут заблокировать карту, появились детали.