В Минсоцполитики рассказали, кому и сколько добавят к выплатам в первом месяце весны

В текущем году для украинцев приготовили несколько перерасчетов выплат, а в марте состоится запланированная индексация, которая также коснется и работающих пенсионеров. Помимо этого, в первом весеннем месяце произойдет расширение программы доплат к выплатам для пенсионеров, достигших 70-летнего возраста, о чем говорится на официальном сайте Минсоцполитики.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, речь идет о необходимости повышения размера пенсионных и социальных выплат для самых уязвимых категорий населения. В марте планируют проиндексировать на 14%:

  • Страховые пенсии, которые назначены до 2019 года. В среднем выплаты станут выше на 500 гривен.
  • Выплаты военным, которые собираются повысить в среднем на 700 гривен.
  • Минимальные пенсии, которые назначены по инвалидности в результате аварии на ЧАЭС. В среднем они станут выше на 400 гривен.
  • Прочие пенсии для инвалидов из числа граждан, принимавших участие в ликвидации аварии на ЧАЭС.

Тем украинцам, которых индексация не коснется, предлагают сделать ежемесячную доплату в сумме 135 гривен.

Напомним, в соответствии со ст.26 ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", возраст выхода на пенсию и право на ее назначение по возрасту полностью зависят от размера страхового стажа. В результате отправится на заслуженный отдых в 60, 63 или 65 лет можно при наличии определенных условий.

В частности, в 60 лет уйти на пенсию в текущем году смогут те граждане, которые могут похвастаться наличием страхового стажа в размере 29 лет, как минимум. Стоит отметить, что в 2023 году ситуация станет еще сложнее, поскольку отработать придется уже целых 30 лет.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в ПриватБанке решили вернуть популярную услугу, эксперты поделились первыми подробностями.

Также сообщалось, что в Кабинете министров решили расширить список услуг и товаров, которые можно приобретать за "ковидную тысячу".

Кроме того, в Ощадбанке напомнили, кому в ближайшее время могут заблокировать карту, появились детали.