В соответствии с принятым законопроектом, электронный билет приравняли к бумажному

В Украине стартовала важная реформа в транспортной сфере – запуск электронного билета, который покрывает все категории городского пассажирского транспорта на территории нашей страны. Следом за ним ожидается монетизация льгот, после чего все граждане с правом на льготный проезд будут получать компенсацию и рассчитываться так же, как и прочие пассажиры. Подробности проекта закона №5705 обнародованы на официальном сайте парламента.

Общественный транспорт. Фото: скриншот YouTube-видео
Общественный транспорт. Фото: скриншот YouTube-видео

Инициатором законопроекта, который был принят в первом чтении при поддержке 270 народных избранников, выступило правительство. Документ запускает определенные изменения в законодательные акты, которые касаются запуска электронных проездных документов:

  • В ЗУ "Об автомобильном транспорте" и "О городском электрическом транспорте" термины "билет" и "электронный билет" получают более современную формулировку.
  • В Гражданский кодекс приравнивают электронный билет к обычному бумажному, и оплатить проезд будет возможно при помощи специальных устройств.
  • Мининфраструктуры получает полномочия утверждать реквизиты, формы и прочие сведения, которые будут содержаться в проездных документах.

Основным критерием, по которому в дальнейшем будет происходить оценка эффективности нововведения, станет процент граждан, оплачивающих проезд с использованием электронного билета. В то же время в Мининфраструктуры определяют риски провала данной реформы, причиной чего может стать нежелание органов местной власти тратить средства на покупку необходимого оборудования, а также программного обеспечения.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в ПриватБанке решили вернуть популярную услугу, эксперты поделились первыми подробностями.

Также сообщалось, что в Кабинете министров решили расширить список услуг и товаров, которые можно приобретать за "ковидную тысячу".

Кроме того, в Ощадбанке напомнили, кому в ближайшее время могут заблокировать карту, появились детали.