В Сети показали модификации "Таврии", которые так и не увидели дорог

АвтоЗАЗ произвел на свет немало автомобилей, которые на долгое время обосновались в гаражах автолюбителей. Тем не менее, существовали и другие ЗАЗы, которые могли бы стать очень популярными, но судьба распорядилась иначе, о чем пишет 24tv.

ЗАЗ-1102 "Таврия". Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЗ-1102 "Таврия". Фото: скриншот YouTube-видео

В начале 1990-х годов на базе всеми любимой "Таврии" разработали сразу несколько вариантов коммерческих машин, однако рынок к ним оказался совершенно не готов. В качестве базы использовали модель ЗАЗ-1306, и к ее шасси приделали лонжеронную раму, протянутую назад от кабины. В отличие от хэтчбека, колесная база полученного грузовичка стала длиннее на 127 мм, но при этом последний имел еще и собственную заднюю рессорную подвеску. Помимо этого, авто было тяжелее, но могло перевозить груза на 100 кг больше, а также требовала для этого меньше места в багажнике.

На этом же шасси конструкторы разработали и универсал ЗАЗ-1701. Изначально его оснастили стандартным задним бортом от классической "Таврии", но в дальнейшем произвели доработку и сравняли проем задней двери с полом, что существенно облегчило процесс погрузки авто.

Так сложилось, что перспективный вариант автомобиля с высокой крышей был выпущен всего в нескольких экземплярах. Несмотря на то, что идею производства данной категории машин на АвтоЗАЗе одобрили, ЗАЗ-1701 на конвейер так и не стал. Причиной стал тот факт, что завод был нацелен на массовый выпуск популярных в то время "Славут" и "Таврий", поэтому не желал тратить мощности на мелкосерийное производство.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине хотят ввести семейное декларирование, что это значит для простых украинцев.

Также мы писали, что с 25 февраля в Украине на патрулирование вышли полицейские "фантомные" авто.

Напоминаем, что пенсионеры могут потратить 1000 грн за прохождение курса вакцинации на лекарства, в аптеках сделали заявление.