В МВД планируют увеличить автопарк машин-"фантомов" еще на 80 единиц в текущем и следующем году

В Украине несколько дней назад выпустили на дорогу новые "фантомные" полицейские автомобили, которые будут выявлять правонарушение и выписывать штрафы даже без остановки ТС. Теперь же в МВД намерены приобрести еще 80 таких машин для контроля соблюдения ПДД, о чем рассказал Антон Геращенко на своей страничке в Facebook.

Автомобиль-"фантом". Фото: скриншот YouTube-видео
Автомобиль-"фантом". Фото: скриншот YouTube-видео

Советник главы МВД подчеркнул, что основным отличием новых авто от стационарных камер контроля за соблюдением ПДД, является их способность незаметно и неожиданно фиксировать факты нарушения. Сообщается, что в минувшем году смертность в результате аварий была снижена на 8,7% в сравнении с 2020, однако в МВД планируют увеличить автопарк "фантомов" на 30 в текущем году, и еще на 50 – в следующем.

На данный момент ведется работа над проектом закона об измерении средней скорости авто на некоторых отрезках автомагистралей. Он позволит ввести ответственность за нарушение правил скоростного режима для тех водителей, которые гнали, например, со 140 км/ч, а непосредственно перед камерами сбавляют скорость до разрешенной.

В то же время сообщается, что "фантомы" не могут распознавать некоторые номерные знаки. Больше всего проблем у правоохранителей с военными машинами, авто дипломатов и некоторыми другими ТС. Наибольшую проблему представляют автомобили, которые зарегистрированы до 2011 года, а также машины-двойники. Тем не менее, это не помешало патрулям на автомобилях-"фантомах" за первый день своей работы выписать целых 990 постановлений о превышении водителями скорости.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине хотят ввести семейное декларирование, что это значит для простых украинцев.

Также мы писали, что у пенсионеров могут забрать часть выплат из пенсии или вообще прекратить выплачивать помощь.

Напоминаем, что пенсионеры могут потратить 1000 грн за прохождение курса вакцинации на лекарства, в аптеках сделали заявление.