Синоптики предупредили украинцев о непогоде в пятницу

В Украине продолжаются снегопады, в частности и с мокрым снегом. Кроме того, температура воздуха становится меньше и в некоторых регионах штормовой ветер. На официальной странице Укргидрометцентра в социальной сети синоптики предупредили граждан о непогоде в пятницу, 28 января.

Метель. Фото: YouTube, скрин
Метель. Фото: YouTube, скрин

Так, синоптики предупредили, что сегодня в Украине будет сильная метель. Касается это жителей западных областей страны. Кроме того, в этих же регионах прогнозируют сильный ветер: от 15 до 20 градусов в секунду. Эксперты объявили первый (желтый) уровень опасности.

На всей остальной территории Украины ветер в пятницу будет от 7 до 12 метров в секунду. Однако в западных регионах его скорость достигнет отметки от 15 до 20 метров в секунду, что уже штормовой показатель. Так что жителям и туристам стоит быть осторожными.

Стоит отметить, что в Украине 28 января синоптики также прогнозировали мокрый снег. Также в большинстве областей страны ожидается гололед. Так что на дорогах следует быть бдительными. Касается это не только водителей, но и пешеходов.

К слову, сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины на своем официальном портале публиковали рекомендации, которые помогут предотвратить травмы из-за гололеда.

  1. Не стоит держать руки в карманах. Во-первых, это увеличивает сам риск падения. Кроме того, это также может привести к тяжелым травмам. Например, переломам.
  2. Держитесь подальше от люков. Дело в том, что они могут быть покрыты льдом и плохо закреплены. В итоге есть риск, что человек подскользнется, а люк перевернется.
  3. Держитесь подальше от домов. Во время, когда температура немного повышается, есть риск из-за сосулек, которые могут упасть на человека прямо с крыши.
  4. При ходьбе не спешите.
  5. Если теряете равновесие, то лучше присесть. Так будет больше шансов удержаться на ногах.
  6. Если вы все же упали и спустя некоторое время после этого появилась сильная головная боль, опухоли, боль в суставах, то стоит немедленно обращаться к медикам.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптики рассказали, какой будет погода в феврале в Украине, стоит ли жителям страны ожидать сильных морозов и снега.

Также сообщалось, что украинские синоптики рассказали, какой будет весна в 2022 году, стоит ли ждать быстрого прихода тепла.

Кроме того, украинцам рассказали, сколько праздников и выходных будет в феврале, подробный календарь.