Стало известно, по каким причинам происходит рост цен на топливо

В январе ситуация на украинских заправках ухудшается с каждым днем, и цены попросту улетают в космос, даже несмотря на государственное регулирование. Несмотря на то, что граничная стоимость за литр бензина на многих АЗС равна 34,25 грн, а в среднем А-92 торгуют по 31,84 грн, и А-95 – по 32,72 грн, эксперты уверены, что это далеко не предел, пишет UBR.

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео
АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам специалистов, влияние на повышение цен оказало подорожание нефти на мировом уровне, а также безудержный рост доллара. Помимо того, что оба этих фактора растут и дальше, к ним добавилось и повышение спроса на горючее. Сергей Куюн, глава "Консалтинговой группы А-95" подчеркнул, что рынок стремится к стоимости барреля нефти в 100 долларов, при этом эта цифра выглядит реальной, учитывая, что в США резкое сокращение нефтяных запасов.

Кроме того, повышенный спрос на топливо, поскольку из-за пандемии многие люди отказываются от общественного транспорта и предпочитают пользоваться личным. В то же время, напряженная ситуация между Украиной, РФ и США осложняет прогнозы.

Что касается влияние курса валют, то на каждую гривну, которую прибавляет к собственной стоимости доллар, литр бензина дорожает на 60-70 коп. Валютные колебания очень быстро отражаются на ценниках АЗС, поскольку им необходимо минимум каждую неделю приобретать новые объемы иностранных валют. Помимо этого, подорожание топлива на границе нашей страны на 1%, отражается на АЗС в виде +10 копеек за литр.

Эксперты отмечают, что проблема прогнозов Минэкономики заключается в том, что оно привязывается к европейским котировкам нефтепродуктов вместо того, чтобы смотреть на цены импортного топлива, которое поставляется в Украину. Данные котировки, по словам специалистов, совершенно не отражают соотношение предложения к спросу. Таким образом, государственное регулирование совершенно не объективно.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине хотят ввести семейное декларирование, что это значит для простых украинцев.

Также мы писали, что у пенсионеров могут забрать часть выплат из пенсии или вообще прекратить выплачивать помощь.

Напоминаем, что пенсионеры могут потратить 1000 грн за прохождение курса вакцинации на лекарства, в аптеках сделали заявление.