Стало известно, что в будущем ждет всех украинцев, имеющих право на льготный проезд

Комитет по цифровой трансформации после рассмотрения проекта закона №5651 "Об изменениях в некоторые законодательные акты Украины о льготах по оплате проезда и некоторых других льгот", порекомендовал Комитету по соцполитике и правам ветеранов учесть замечания ГНЭУ. Документ обнародован на официальном сайте парламента.

Общественный транспорт. Фото: скриншот YouTube-видео
Общественный транспорт. Фото: скриншот YouTube-видео

Его разработкой планируется урегулировать предоставление льгот некоторым категориям украинцев в денежной форме, а также предоставить местным органам власти полномочий устанавливать размеры компенсации и их выплат. Предусматривается внесение изменений в законы:

  • О статусе и соцзащите пострадавших в результате трагедии на ЧАЭС.
  • О транспорте.
  • О жертвах нацистских преследований.
  • Об охране детства.
  • О соцзащите инвалидов.
  • О статусе ветеранов воинской службы, ветеранов Нацгвардии и органов внутренних дел.
  • О реабилитации жертв репрессий коммунистического режима 1917-91 гг.
  • Об автотранспорте.

После принятия всех изменений, льготы для оплаты проезда примут форму денежной компенсации и будут выплачиваться местными органами власти. Последние также будут принимать решение о порядке выплат, а также их размере.

Помимо этого, из законодательства исчезнут все нормы касательно потребности для льготников в электронных билетах, справках, удостоверений и пр. Также будет отменен штраф за отказ без оснований по перевозке лиц, имеющих право на льготный проезд. Из ЗУ "Об автомобильном транспорте" будет убрана ст.37 "Льготные перевозки пассажиров автотранспортом".

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине хотят ввести семейное декларирование, что это значит для простых украинцев.

Также мы писали, что у пенсионеров могут забрать часть выплат из пенсии или вообще прекратить выплачивать государственную помощь.

Напоминаем, что украинские пенсионеры могут потратить 1000 грн за прохождение курса вакцинации на лекарства - в аптеках сделали важное заявление.