Кто в 2022 году сможет выйти на заслуженный отдых, а кто – нет

С 1 января 2022 года в Украине изменились правила выхода на заслуженный отдых. Одного только пенсионного возраста для получения пенсии не хватит, важен еще и страховой стаж. Представители Пенсионного фонда Украины рассказали, как изменились правила в этом году.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Требования к страховому стажу

Минимальный страховой стаж для оформления пенсии в Украине растет ежегодно. Это будет происходить до того момента, пока показатель не достигнет 35 лет (такими требования будут в 2028 году). Украинцам, которые выходят на пенсию в этом году, нужно иметь минимум 29 лет страхового стажа, чтобы получать пенсию с 60 лет. Если же гражданин выходит на заслуженный отдых в 63 года, то понадобится не менее 19 лет, а если после 65 – от 15 до 19 лет страхового стажа.

Если у человека до 65 лет необходимого страхового стажа нет, то до этого возраста гражданин не может получать выплаты от ПФУ. Однако уже с 65 лет гражданин в любом случае имеет право на социальную пенсию. Для того чтобы оформить выплаты, нужно передать все документы в ПФУ. Сделать это можно, начиная с момента, когда до пенсионного возраста остается месяц и в любое время после его наступления.

Какие документы могут понадобиться для оформления пенсии:

  • Паспорт гражданина Украины (копия и оригинал);
  • Идентификационный код (или же свидетельство об общеобязательном социальном страховании);
  • Документы, подтверждающие регистрацию/место жительства;
  • При необходимости свидетельства рождения детей и документ, подтверждающий вступление в брак;
  • Заявление и номер счета в уполномоченном учреждении банка;
  • Трудовая книжка и другие документы, подтверждающие страховой стаж;
  • При необходимости справка из военкомата (или же военный билет);
  • Диплом или другие документы, которые подтвердят обучение на дневной форме (если обучение проходило до 2004 года);
  • Справка о получении заработной платы за любые 60 месяцев подряд (за период до 30 июня 2020 года).

От чего зависит размер пенсии

Нередко многие украинцы сталкиваются с тем, что страховой стаж у них большой, а пенсии оставляют желать лучшего. На самом же деле коэффициент страхового стажа составляет всего лишь 1 процент. Главную роль играет личный коэффициент гражданина.

Индивидуальный коэффициент зависит уже от официальной заработной платы. Это может быть и 0,5, и 1, и, 2, 3: показатель будет зависеть, например, и от того, была ли зарплата украинца выше, ниже или равной средней по стране.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что из-за сбоя в приложении Monobank украинцы накупили долларов по "сладкой" цене, ситуацию прокомментировал сооснователь банка Олег Гороховский.

Также сообщалось, что у украинцев начали отнимать имущество за долги по коммунальным услугам, появились подробности.

Кроме того, поставщики голубого топлива озвучили тарифы на февраль, сколько будут платить украинцы за газ в следующем месяце.