В ГСЧС предупредили жителей столицы о непогоде

В большинстве областей Украины под конец января продолжаются снегопады, а температура воздуха продолжает держаться на низких отметках. Тем временем в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям предупредили киевлян об опасной погодной ситуации в субботу, 29 января. Такая информация появилась на официальной странице ГСЧС в социальной сети.

Зима. Фото: YouTube, скрин
Зима. Фото: YouTube, скрин

Так, сотрудники спасательной службы отметили, что сегодня в Киеве будет сильный и порывистый ветер. Отмечается, что 29 января в дневное время ветер достигнет скорости от 15 до 18 метров в секунду. Эксперты объявили первый (желтый) уровень опасности.

В ГСЧС также решили напомнить о некоторых правилах безопасности, которые помогут избежать опасных ситуаций. Так, спасатели рекомендуют не ходить возле рекламных щитов, линий электропередач, деревьев и так далее. Дело в том, что такие конструкции могут сорваться.

Стоит отметить, что на территории Украины появился циклон Мари, о чем не так давно в своих прогнозах сообщали синоптики. Этот циклон принес с собой мокрый снег и снег. Кроме того, на дорогах в большинстве регионов гололед. Так что водителям и пешеходам стоит проявлять осторожность.

Если из-за гололеда вы получили травму, то стоит обратиться к врачу. Эксперты поясняли, что нужно немедленно обращаться к медикам, если после падения спустя некоторое время появились опухоли, тошнота, сильная головная боль и так далее.

Спасатели также советовали украинцам не ходить близко возле жилых домов. Дело в том, что при перепадах температур (или при небольшом потеплении) с крыш могут падать сосульки. Для безопасности лучше ходить ближе к тротуару. Соблюдайте правила безопасности! Если же вы стали свидетелем опасной ситуации или происшествия, то стоит позвонить спасателям по номеру "101" (экстренные вызовы бесплатны с номеров всех мобильных операторов).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптики рассказали, какой будет погода в феврале в Украине, стоит ли жителям страны ожидать сильных морозов и снега.

Также сообщалось, что украинские синоптики рассказали, какой будет весна в 2022 году, стоит ли ждать быстрого прихода тепла.

Кроме того, украинцам рассказали, сколько праздников и выходных будет в феврале, подробный календарь.