В Украине появится первая платная дорога, сколько будет стоить проезд

Нынешнее правительство Украины взялось за ремонт и строительство дорог по всей стране. Но в планах чиновников также есть и появление первой платной дороги. Первый заместитель главы "Укравтодора" Андрей Ивко в интервью forbes.ua.

Дорога. Фото: скриншот Youtube-видео
Дорога. Фото: скриншот Youtube-видео

Чиновник поделился, что уже началось строительство концессионной дороги по маршруту Краковец-Львов-Броды-Ровно. Она будет длиной примерно в 280 км.

Компания "Автомагистраль-Юг" занималась проектом по технико-экономическом обосновании (ТЭО). Поскольку есть договор о неразглашении информации, никаких подробностей нельзя сообщать от ТЭО.

В текущем году парламент должен еще принять соответствующий законопроект, а затем будет объявлен конкурс по выбору концессионера.

После всех этих процедур Ивко заявил, что и начнется строительство. Он прогнозирует, что все же старт возведения дороги произойдет в текущем году.

По его словам, примерно стоимость проезда по первой платной дороге в Украине обойдется в 8 евроцентов за километр, что примерно 2,70 грн. Однако у водителей буде выбор ехать по платной дороге или же по бесплатной.

Но есть огромное преимущество у платных дорог, ведь вместо 4 часов 20 минут на новой дороге время в пути сократиться до 2,5 часа. Дорога будет рассчитана на скорость движения 130 км. в час.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 7 декабря 2021 года на специальном совещании по данному вопросу заявлял о необходимости взяться за реализацию такого проекта как можно скорее.

Учитывая нынешние цены на бензин, проезд по платной дороге может влететь водителям "в копеечку". Так как пока неизвестно, когда будет готова платная дорога и какой на тот момент будет стоимость топлива в стране, мы провели расчеты на текущее время.

Примерно проезд по 280 км дороги обойдется в 730 грн. При расчетах использовалась стоимость бензина в районе 32 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что на трассе Киев-Одесса ввели важные изменения.

Также мы писали, что на АвтоЗАЗ собираются производить новый бюджетный кроссовер.

Напоминаем, что депутаты поддержали законопроект о возобновлении обязательного техосмотра авто.