В Днепре попрощались с жертвами расстрела на ЮЖМАШ

В ночь на 27 января в Днепре на территории завода ЮЖМАШ солдат Национальной гвардии Украины расстрелял своих товарищей по службе. На месте погибли пять человек, еще пять пострадавших в больницах, где врачи борются за их жизни. Сегодня, 29 января, в Днепре провели церемонию прощания с погибшими. Такие кадры появились в телеграм-канале издания Обозреватель.

Прощание с жертвами расстрела. Фото: YouTube, скрин
Прощание с жертвами расстрела. Фото: YouTube, скрин

Церемония прощания проходила в Дворце культуры машиностроителей, который находится на улице Рабочая. На фото и видео с места событий можно заметить, что присутствовал и военный оркестр. Кроме того, цветы возлагали и представители Национальной гвардии Украины. Кроме военнослужащих, на церемонии были родственники и близкие погибших, а также неравнодушные жители города. В память о жертвах расстрела была также объявлена минута молчания.

Важно, что 29 января в Днепре объявили днем траура. Флаги на здании городского совета и других коммунальных предприятиях припустили. Также по городу можно увидеть и траурные ленты.

Стоит отметить, что в день трагедии правоохранители задержали стрелка. Более того, в социальных сетях отмечали, что он якобы сам позвонил в полицию и сообщил о своем местонахождении. Когда полицейские задерживали нацгвардейца, при себе у него обнаружили автомат. Правоохранители также выяснили все о мотивах задержанного.

Как оказалось, однажды на службе случились драки, о которых военнослужащий сообщил начальству. Однако, по его словам, его лишь назвали стукачом, а после этого последовали издевательства. Отмечалось, что долгое время он ждал получения оружия, чтобы отомстить.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Запорожье случился взрыв в жилом здании, есть жертвы. спасатели поделились кадрами с места событий.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам, гарант выразил соболезнования родственникам погибших в расстреле на "ЮЖМАШ".