Когда в 2022 году Родительские субботы — полный список

В христианстве существует такое понятие, как Родительские субботы. В эти дни верующие посещают церковь, чтобы помянуть умерших родственников. Принято молиться, приносить панихиду в церковь, ставить свечки за упокой. О том, в какие даты в 2022 году нужно это делать, сообщает Сегодня.

Молитва в храме. Фото: скриншот YouTube-видео
Молитва в храме. Фото: скриншот YouTube-видео

В общем существует 10 таких дат и они практически есть в каждом месяце на протяжении года. Но из года в год даты меняются, поскольку все зависит от того, когда христиане будут отмечать Пасху.

В этом году самая близкая первая Родительская суббота будет 26 февраля. Она называется Вселенская мясопустная суббота. Ее будут отмечать за 8 дней до наступления Великого поста. В эту дату нужно поминать всех усопших родных и знакомых, которые были крещены.

Больше Родительских суббот припадает на период Великого поста - 19 и 26 марта, а также 2 апреля. То есть три субботы подряд можно будет сходить в церковь и помянуть родных. В эти дни в храмах будет проводиться заупокойная Литургия.

Далее 3 мая припадает Радоница. Это будет вторник, 9-ый день после Пасхи.

Стоит отметить, что ежегодно 9 мая поминальный день, когда вспоминают погибших воинов.

Летом 11 июня отмечается Троицкая суббота. В этот день можно поминать не только умерших родственников, но и всех христиан. Принято посещать могилы родных, украшать их цветами.

Еще одна важная дата отмечается 5 ноября Дмитриевская поминальная суббота.

Стоит отметить, что есть еще две даты, когда можно поминать родственников - 8 октября Покровская родительская суббота и 19 ноября Михайловская родительская суббота. Традицию поминать в указанные даты родных стали соблюдать в народе.

Почему принято поминать усопших?

Они уже не могут читать молитвы, а если родные на Земле за них молятся, считается, что в загробной жизни их души будут в Раю. Поскольку согласно законам жизни родители должны первыми покинуть этот мир, в первую очередь детям нужно поминать усопших мам и пап, а потом уже других родственников.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Укргидрометцентр поделился прогнозом, какой в Украине ждать погоду в феврале.

Также мы писали, что Китайский Новый год и другие праздники, что можно ответить в феврале.

Напоминаем, что мы публиковали посевной календарь на февраль 2022.