Менее, чем через несколько месяцев, в Украине снова вырастут тарифы на основные коммунальные услуги

О том, что стоимость "голубого топлива" в нашей стране, начиная с апреля, "взлетит" на 10 - 20 процентов, а электроэнергия удорожает в пределах от 20 до 30 процентов еще раньше, ссылаясь на прогноз, предоставленный главой "Союза потребителей коммунальных услуг Украины", Олега Попенко, пишет "Agronews".

Платежка. Фото: скриншот Youtube-видео
Платежка. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, пока газопоставляющие компании в Украине оставили прежние цены на "голубое топливо" для бытовых потребителей, которые, похоже, точно вырастут, поскольку полностью зависимы от закупочной стоимости данного энергоресурса на хабах в Европейском Союзе: хранилища в Европе заполнены, на данный момент, только на 56 процентов, что на 15 процентов меньше усредненных значений за последние 10 лет. Кроме того, из-за подобного дефицита, газ предлагают приобретать по весьма немалой цене - 1,1 тысячи долларов США/1 тысяча кубометров, и это без учета доставки и распределения.

Таким образом, если до завершения текущего отопительного сезона, в Украине не хватит собственных запасов "голубого топлива", закупать его придется по очень высоким ценам, что скажется и на тарифах за электроэнергию, так как сейчас электростанции генерируют электричество сжигая не уголь, а именно дорогостоящий газ.

Тарифы на коммуналку. Фото: скриншот Youtube
Тарифы на коммуналку. Фото: скриншот Youtube

Стоит учесть, что тарифы на электроэнергию состоят из нескольких компонентов, и это не только газ - уголь и прочее тоже подорожали, только за минувшие 12 месяцев, фактически на 300 процентов: уже сейчас заметны "веерные отключения" от поставок электричества, и спасти положение помогает только подключение к энергосистеме соседней Беларуси.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в Украине продолжит и далее дорожать обычная гречневая крупа.

Также ранее мы информировали о том, по каким причинам украинцы могут лишиться социальной помощи на оплату коммунальных услуг.

А до этого наш портал сообщали о том, что в Украине началась массовая вакцинация детей, но вовсе не от коронавирусной инфекции.