Украинцы могут рассчитывать на получение средств, необходимых для постройки собственной недвижимости

О том, что начиная с прошлого года, в Украине начала действовать государственная программа с названием "Собственный дом", в соответствии с которой, правительство может профинансировать индивидуальное жилищное строительство украинцев, проживающих в небольших населенных пунктах, напомнили в Министерстве развития общин и территорий.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, подобные льготные займы, только в течение 2021-го года выдали 1,126 тысячи семей в Украине, что позволило им не только обрести собственную жилую недвижимость, но и существенно улучшить условия проживания. Также, на этот год, в специальном фонде государственного бюджета, на эту же целевую программу, выделено еще 39 миллиона гривен, которые получат определенные семьи, живущие в селе или поселке.

Условиями такого кредитования предусматривается возврат всей суммы, включая 3 процента годовых, спустя 20 лет с момента получения, но не позднее достижения возраста выхода на пенсии. Кроме того, молодым семьям выдают кредитные деньги на больший срок - 30 лет, не забыв и о дополнительных льготах для многодетных семей, участников ООС/АТО или переселенцев:

  • до 400 тысяч гривен получат те украинцы, которые запланировали новое строительство;
  • до 250 тысяч гривен выдадут тем, кто реконструирует жилой дом/достраивает незавершенное жилье;
  • до 300 тысяч гривен положено на приобретение жилья;
  • до 100 тысяч гривен получат те, кто прокладывает инженерные сети, подключая их к существующим коммуникациям.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Обратиться за получением ссуды, можно в "Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе", учрежденный местной областной государственной администрацией, не забыв предоставить полный пакет документации.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в нашей стране продолжит и далее расти стоимость обычной гречневой крупы.

Также ранее мы информировали о том, по каким причинам украинцы могут лишиться социальной помощи на оплату коммунальных услуг, полный список ограничений.

А до этого наш портал сообщали о том, что в Украине началась массовая вакцинация детей, но вовсе не от распротсраненной коронавирусной инфекции.