Курс гривны, касающийся как доллара США, так и евро, начал постепенный рост

То, что в банке-регуляторе, на начало новой недели, 31-е января, опубликовали иной, чуть более низкий официальный курс доллара, менее 28,8 гривны/за единицу, и это меньше стоимости американской валюты, утвержденной на конец предыдущей банковской сессии в пятницу, 28-го января, указано в информации, размещенной на странице Национального банка Украины.

Доллары США. Фото: скриншот Youtube-видео
Доллары США. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, с этого понедельника, доллар США подешевеет до 28,7839 гривны/единица, и это цифра уменьшилась на 0,2040 гривны, поскольку до этого, американскую валюту продавали за 28,9879 гривны/единица. Таким образом можно отметить, что американская валюта наконец стала понемногу удешевляться. Кроме того, схожая динамика наблюдается и за евро - европейская валюта стала дешевле на 0,3139 гривны, "просев" с 32,3432 гривны/единица до 32,0293 гривны/единица.

Курс доллара. Фото: скриншот bank.gov.ua
Курс доллара. Фото: скриншот bank.gov.ua

Аналогичный процесс заметен и на межбанковском валютном рынке - в пятницу, 28-го января, за доллар США давали поначалу меньше на 0,05 гривны, вместо 28,87 гривны/единица только 28,85 гривны/единица, но на понедельник, 31-е января, доллар США "упал" еще ниже, до 28,7 гривны/единица. Практически то же самое и с европейской валютой - евро стоит уже 32,14 гривны единица, на 0,13 гривны меньше.

Курс доллара. Фото: скриншот bank.gov.ua
Курс доллара. Фото: скриншот bank.gov.ua

Напомним, что по прогнозу аналитика из компании "Esperio", Александра Болтяна, в этом году, за доллар США будут давать от 27 до 29 гривен/единица, и это только в соответствии с "умеренным" сценарием, с ничтожной девальвацией гривны, и исключив прочие отрицательные тенденции.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в Украине продолжит и далее дорожать обычная гречневая крупа.

Также ранее мы информировали о том, по каким причинам украинцы могут лишиться социальной помощи на оплату коммунальных услуг.

А до этого наш портал сообщали о том, что в Украине началась массовая вакцинация детей, но вовсе не от коронавирусной инфекции.