Американский доллар резко просел после достижения многолетнего максимума

Курс доллара на протяжении последних несколько дней подпортил украинцам немало нервов, прыгнув выше многолетнего максимума. Однако после этого он резко просел в цене, о чем говорят данные на официальном сайте Национального банка.

Обменник. Фото: скриншот YouTube-видео
Обменник. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, на момент закрытие торговой сессии в пятницу, 28 января курс американского доллара, по сравнению с данными предыдущего дня, упал на целых 22 копейки. Таким образом, курс в покупке на данный момент составляет 28,68 грн за доллар, а в продаже – 28,70 грн за "американца". Курс евро снизился еще сильнее – на целых 25 копеек, и теперь составляет 32,02 грн за европейскую валюту.

На момент закрытия торгов действовали следующие ценовые диапазоны: американский доллар – от 28,68 до 28,70 грн (на протяжении дня курс достигал отметки в 29,00 гривен); евро – от 32,0097 до 32,0292 грн; российский рубль – от 0,3678 до 0,3684 грн.

В соответствии с официальным курсом валют Национального банка на понедельник, 31 января, американский доллар будет торговаться по 28,7839 грн, в результате чего его падение составит 0,2040 грн. Стоит отметить, что снижение фиксируется после того, как американская валюта достигла своего максимума, установленного в феврале 2015 года.

Ранее мы информировали, что в наступившем году выйти на пенсию по возрасту украинцам станет сложнее, поскольку требования к страховому стажу, позволяющему уйти на заслуженный отдых, ужесточили.

В соответствии со ст.26 ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", возраст выхода на пенсию и право на ее назначение по возрасту полностью зависят от размера страхового стажа. В результате отправится на заслуженный отдых в 60, 63 или 65 лет можно при наличии определенных условий.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Владимир Зеленский за третью дозу вакцины пообещал украинцам еще по 500 грн.

Также мы писали, что для клиентов Monobank доступна новая услуга, которой нет ни у "ПриватБанка", ни у "Ощадбанка".

Напоминаем, что для украинцев хотят ввести семейное декларирование, все доходы членов семьи нужно будет показывать в декларации.