Украинцам рассказали, как проверить свои пенсии после перерасчета

Уже в марте украинцы ожидают индексацию пенсий. Перерасчет проводится индивидуально, исходя из страхового стажа, возраста и размера заработной платы. Эксперты объяснили, как можно проверить правильность этой процедуры, передает газета "На пенсии".

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировал независимый консультант Сергей Коробкин. По словам эксперта, у всех пенсионеров перерасчет выплат отличается. Есть коэффициенты, которые могут сходиться (возраст, например), однако заработная плата, страховой стаж и другие факторы у у каждого свои. По этой причине размер выплат и последующих надбавок может отличаться. Различия в выплатах есть и у неработающих и работающих пенсионеров.

При этом если говорить о работающих пенсионеров, то они имеют право на перерасчет каждые два года. Однако, пояснил консультант Сергей Коробкин, значительной прибавки ждать не стоит. Что касается того, как можно проверить правильность перерасчета своей пенсии, стоит обратиться в Пенсионный фонд (например, в отделение по месту жительства). Уже там специалисты должны предоставить пенсионеру всю информацию.

К слову, украинцы еще до пенсии могут контролировать свои данные. Так, размер выплат зависит еще и от страхового стажа, а налог оплачивает работодатель. Теперь граждане могут проверить, какой у них страховой стаж и как начальство платит за них налог: для этого нужно войти в электронный кабинет на официальном портале Пенсионного фонда. Там украинцы могут найти всю информацию и о страховом стаже, и о размере заработной платы, а также примерно рассчитать, какой будет будущая пенсия.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в 2022 году изменились требования для выхода на заслуженный отдых, кто не сможет получать пенсию.

Также сообщалось, что с 1 марта некоторые категории украинцев получат доплаты, кто и на какие надбавки может рассчитывать.

Кроме того, эксперты дали прогноз касательно курса валют, что ожидается от доллара и украинской гривны, будет ли девальвация.