Украинцам стали доступны новые виды COVID-сертификатов

Украинцы активно продолжают вакцинацию и получают свои COVID-сертификаты. В том числе и в приложении "Дія". Теперь же там появился новый тип такого документа. Информация об этом появилась на официальной странице Министерства цифровой трансформации в социальной сети.

Приложение Дія. Фото: YouTube, скрин
Приложение Дія. Фото: YouTube, скрин

Так, представители министерства рассказали, что теперь в "Діє" будет информация о третьей (бустерной) дозе вакцины против коронавируса. Эта информация будет отображаться в международном сертификате гражданина. Сгенерировать данные о бустерной дозе будет достаточно легко, практически в несколько кликов. Для этого нужно:

  • Войти в приложение "Дія";
  • Выбрать в меню пункт "Услуги";
  • Выбрать в меню пункт "COVID-сертификаты";
  • Выбрать нужный тип документа и отправить запрос.

Если данные о вас система найдет, то вся необходимая информация появится в течение нескольких минут. Примечательно, что если бустерную дозу прививки вы получали, но документ не появляется, то можно обратиться за информацией к своему семейному врачу или в пункт, где вы проходили вакцинацию.

Важно подчеркнуть, что делать бустерную дозу прививки медики рекомендуют от 6 до 9 месяцев после первичного курса вакцинации. Считается, что третья доза усиливает иммунный ответ и эффективность против различных штаммов коронавируса.

Стоит отметить, что в приложении "Дія" можно также получить сертификаты вакцинации для детей. Для этого взрослым нужно добавить на свою страницу свидетельство о рождении ребенка, а уже после этого туда подтянутся и другие документы, включая COVID-сертификат.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве здравоохранения Украины рассказали об ограничениях, которые действуют во время карантина.

Также сообщалось, что в Министерстве здравоохранения пояснили, что нужно делать гражданам, чтобы получить вакцинацию на дому.

Кроме того, в МОЗ поделились обновленной статистикой заболеваемости коронавирусом, как изменились цифры за последние сутки.