Мастера еще в начале 1990-х превратили "Таврию" в уникальный электрокар

Народные умельцы нередко отдают предпочтение продукции АвтоЗАЗа, превращая их в просто невероятные проекты. Одним из таких стала "Таврия", которую превратили в электрокар, причем сделано это было в далеком 1991 году, рассказывает topgir.

ЗАЗ. Фото: Facebook Роман Прядко
ЗАЗ. Фото: Facebook Роман Прядко

Сообщается, что изначально были созданы два экземпляра, однако на ходу остался лишь один. С начала ЗАЗ-11091 оснащался электродвигателем на 25 кВт и трехступенчатой механической коробкой передач. В соответствии с озвученной информацией, запас хода составлял 130 километров, а максимальная скорость составляла 90 км/ч. Для полной зарядки, согласно заявлением специалистов, потребуется 8 часов.

В настоящее время "Таврия" претерпела некоторые изменения. В частности, в нее установили электрические батареи от Nissan Leaf, но лишь часть от них. Местом расположения выбрали пространство за креслом переднего пассажира. Заявленный запас хода составляет 100 километров – не самый выдающийся результат, но для эксплуатации в условиях города этого вполне хватит. В то же время отмечается, что этот показатель не проверяли.

На кадрах можно увидеть, что внешне "Таврия", окрашенная в насыщенный красный цвет никаких изменений не претерпела. Подкапотное пространство освободили от ДВС, и теперь там небольшое пространство, вероятно, для багажа. В салоне также все осталось на своих местах, за исключением блока управления, который занял место магнитолы. Электродвигатель с батареями расположились в задней части кузова, и отделены от водителя и пассажира перегородкой.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что старый "горбатый" Запорожец показал, как надо покорять лютое бездорожье.

Также наш портал информировал, что в Сети показали уникальный ЗАЗ-966 1960-х годов, о котором мало кому известно.

Напомним, что автолюбителям показали ЗАЗ-971 с полным приводом и повышенной проходимостью, который так и не увидел дорог.