В МОЗ назвали 6 регионов, которые могут оказаться в "красной" зоне карантина

В Украине продолжается карантин на фоне пандемии коронавируса. В то же время статистика заболеваемости значительно не улучшается. Теперь в Министерстве здравоохранения рассказали о том, какие шесть областей страны могут попасть в "красную" зону. С такой информацией выступил главный санитарный врач страны Игорь Кузин на своем брифинге.

Скорая помощь. Фото: YouTube, скрин
Скорая помощь. Фото: YouTube, скрин

Стоит отметить, что недавно в Украине стала меньше "желтая" зона карантина: сейчас в этом списке только две области – Полтавская и Кировоградская. Теперь, согласно информации Игоря Кузина, есть шесть регионов, в которых угрожающая эпидемиологическая ситуация. Следовательно, эти шесть областей могут попасть в "красную" зону карантина.

Так, главный санитарный врач назвал регионы, которые находятся в зоне риска. Это Волынская, Житомирская, Донецкая, Закарпатская, Одесская, Сумская. Важно подчеркнуть, что регулярно Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций пересматривает списки с карантинными зонами. Следовательно, если в вышеуказанных областях ситуация не улучшиться, то они попадут в "красную" зону.

Стоит отметить, что в "красной" зоне карантина ограничения самые жесткие. Так, запрещается работать и торговым центрам, и непродовольственным рынкам, и спортивным центрам, и заведением общественного питания (кроме доставки и работы на вынос), Что касается школ и других предприятий, то там для работы нужно, чтобы у всех сотрудников был COVID-сертификат о вакцинации. Также в регионе, который находится в "красной" зоне карантина, запрещены международные и межобластные перевозки.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцы могут оформить сертификаты о бустерных дозах вакцины против коронавируса, как получить такой документ.

Также сообщалось, что в Министерстве здравоохранения сделали важное заявление о зарплатах медиков, где украинские врачи получают неплохие деньги.

Кроме того, в сети украинцы стали делиться негативными отзывали об отдыхе на зимних курортах, что стало с ценами.