В Верховной Раде разрабатывают новую пенсионную опцию для предпринимателей

В Украине продолжается пенсионная реформа. Она включает в себя и новый формат пенсионных выплат для предпринимателей. Прокомментировала инициативы глава комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова в своем интервью изданию Главком.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Сейчас предприниматели сами оплачивают за себя Единый социальный взнос. В результате они могут рассчитывать на солидарную пенсию. Однако параллельно с этим ФОПов призывают и делать собственные накопления на старость. Галина Третьякова рассказала, что предлагается изменить в этой системе.

Так, по словам главы комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики, предлагается такое нововведение: если предприниматель что-то откладывает на пенсионный счет, то государство дает ему такую же сумму сверху. Однако эта сумма не может быть больше 3 процентов от средней заработной платы. В итоге предприниматель получит и свои накопления, и так называемые проценты от государства.

При этом Галина Третьякова добавила, что в Украине стоит увеличить надзор за такими счетами, чтобы улучшить их защиту. Например, считает депутат, к системе накопления пенсий стоит подключить Фонд гарантирования вкладов.

Следует отметить, что не только для предпринимателей, но и для всех остальных граждан хотят внедрить накопительную систему пенсий. Ожидается, что изначально минимальный взнос на пенсионный счет будет равен 4 процентам (2 процента от работодателя и 2 процента от заработной платы). По желанию граждане могут увеличивать суммы взносов.

В результате таких изменений украинцы при достижении пенсионного возраста будут получать деньги и от ПФУ, и со своего счета. То есть, выплата будет состоять из двух частей. Сейчас в правительстве продолжают работать над этой реформой. Ожидается, что средняя пенсия в Украине с таким нововведением может подняться до 7 тысяч гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, от чего зависит размер пенсионных выплат, и как можно проверить перерасчет.

Также сообщалось, что уже с 1 марта в Украине проведут новую индексацию пенсионных выплат, в правительстве назвали суммы надбавок и категории граждан.

Кроме того, в Украине изменились цены на крупы, сколько теперь придется платить за популярные товары.