Доллар подорожает в четверг, НБУ опубликовал официальный курс валют

На курс валют в Украине повлияла новость о возможном вторжении России на территорию Украины. Из-за этого в последние дни наблюдается неустойчивый курс валют. Нацбанк Украины опубликовал официальный курс на четверг, 3 февраля.

Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео
Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео

Стоит отметить, что в четверг официальный курс гривны финансовый регулятор понизил почти на 7 копеек — до 28,38 грн за одну американскую банкноту. Примечательно, что на 2 февраля курс гривны, наоборот, вырос на 13,75 копейки до 28,31 грн.

Евро 2 февраля стоил 31,88 грн, а на четверг НБУ установил уже курс в 32,14 грн.

Курс валют на 3 февраля. Фото: скрин НБУ

Эксперты также поделились прогнозом на текущую неделю с 31 января по 6 февраля. Они прогнозируют, что на курс валют в Украине будет оказывать влияние ряд факторов. В частности, может произойти отток иностранного капитала, так как сейчас есть тенденция к выходу инвесторов из рискованных активов.

Но также еще одна причина — до этого накопился большой объем отложенного предложения иностранной валюты. Еще один фактор - у бизнеса вырос спрос на гривну.

Поэтому, гривна, по мнению экспертов, должна укрепляться в ближайшие дни. Согласно оптимистичному сценарию, курс может составить 28,3 грн. за доллар.

Также некоторые аналитики сделали прогноз и на целый месяц. В феврале, как заявил аналитик Вадим Иосуб изданию "Обозреватель", наличный доллар в банках может торговаться по курсу 29,4-29,6 грн. за доллар. Это самый негативный прогноз для украинской валюты.

Еще один эксперт Андрей Шевчишин тоже не исключает, что гривна может пересечь рубеж в 29 грн. за доллар.

Но есть эксперты, которые прогнозируют укрепление национальной валюты. Эксперт максим Орыщак прогнозирует, что курс может составить 28,7 грн. за доллар.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с 1 марта пенсионера проведут индексацию, как вырастут выплаты.

Также мы писали, что в Минздраве назвали 6 областей, которые на пороге "красной" зоны.

Напоминаем, что детям раздадут по 1000 грн. за вакцинацию. Стало известно, на что их можно будет потратить.