Стало известно, чем для украинцев может обернуться "семейное декларирование"

Несколько дней назад в парламенте опубликовали текст одного из самых главных новшеств в рамках проекта закона №6539, который запускает подачу налоговой декларации, учитывающей годовые доходы и расходы всех членов семьи. Эксперты отметили, что несмотря на добровольный характер, для некоторых граждан декларирование может стать обязательным, особенно для претендентов на различные государственные выплаты.

Заполнение декларации. Фото: скриншот YouTube-видео
Заполнение декларации. Фото: скриншот YouTube-видео

Авторы проекта заявили, что их инициатива призвана разрешить повышенную налоговую нагрузку на семью, поскольку все траты у нее совместные, несмотря на то, что доход с налогами на данный момент индивидуальны для каждого ее члена. Добавить привлекательности семейному декларированию депутаты решили с помощью двух льгот:

  • Семья сможет получить часть уплаченного налога на оплату лечения, учебы, ипотеку, энергоэффективные технологии и страховку.
  • Семья получит возможность вести мелкое предпринимательство без необходимости регистрации ФЛП. К ним относятся услуги такси и ремонта, парикмахерские, ресторанный бизнес и пр.

Несмотря на то, что возмещение налогов уже сегодня предусмотрено в законодательных документах, далеко не у всех получится им воспользоваться. К примеру, пенсионеру во время лечения не получится получить скидку, поскольку он не получает доход и не платит налоги.

Кроме того, скидка напрямую зависит от прожиточного минимума, в результате чего претендовать на нее могут те граждане, которые располагают минимальной зарплатой и имеют на содержании двух детей, поясняют эксперты. На данный момент не совсем понятен механизм расчета налоговой скидки, а исправить это должны изменения в Налоговом кодексе.

Ко всему прочему, в законодательстве появился новый термин "социальный трансферт", который должен вобрать в себя все виды государственной помощи гражданам на бесплатной основе и при условии попадания в сложную жизненную ситуацию. В то же время, в соответствии с проектом закона, претендовать можно будет лишь на пенсии и стипендии, в случае неподачи семейной декларации.

Если судить по нынешнему варианту законопроекта, то такие формы помощи, как помощь по беременности и родам, безработице, выплате больничных не получится получить без налоговой декларации за год. В целом же эксперты назвали документ "сырым" и имеющим множество неточностей, поэтому, по их мнению, никакой перспективы его не ожидает.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, от чего зависит размер пенсионных выплат, и как можно проверить перерасчет.

Также сообщалось, что уже с 1 марта в Украине проведут новую индексацию пенсионных выплат - в правительстве назвали суммы надбавок и категории граждан.

Кроме того, в Украине изменились цены на крупы - сколько теперь придется платить за популярные товары.