В приложении "Дія" появятся новые услуги

С недавних пор украинцы в приложении "Дія" могут загрузить ряд важных документов, удостоверяющих их личность, добавить Covid-сертификат, оформить госпомощь и прочее. В Минцифры проинформировали, что вскоре спектр предоставляемых услуг значительно расшириться, сообщает "Obozrevatel".

Приложение "Дія". Фото: скриншот YouTube-видео
Приложение "Дія". Фото: скриншот YouTube-видео

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что в текущем месяце состоится презентация всех новых услуг в рамках Diia Summit 8 февраля.

Но чиновник уже поделился, что часть из новых, доступных вскоре услуг будет смена регистрации места проживания онлайн, запрос на информацию о кредитной истории, онлайн-референдум и прочее.

Федоров заявил, что смену прописки через мобильное приложение или же сайт "Дія" в тестовом режиме проводили последние пол года. Постоянно проводились дообработки єтой услуги в скоре она станет доступна всем украинцам.

По словам чиновника, єто сейчас самая популярная услуга и в Центрі предоставления админуслуг каждій месяц ради нее обращаются сотни тісяч украинцев по всей стране.

Еще одна услуга заинтересует пары, ведь они смогут через приложение подавать документы на оформление брака в ЗАГС.

Также еще один сервис будет интересен владельцам автомобилей. Они смогут через приложение разрешить добавить техпаспорт другого человека, например мужа или жены.

Кроме этого, внесены важные изменения в Дія.Підпис и Федоров с юмором заявил, что украинцам больше не нужно будет "крутить головой" на камеру.

Украины смогут получать информацию о судебных заседаниях, проверять кредитную историю и прочее. Последняя услуга может уберечь немало украинцев от мошенников, ведь как только кто-то попытается оформить кредит, в приложении сразу появиться уведомление, что банк проверяет кредитную историю человека.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин принял решение за вакцинацию раздать по 1000 грн. школьникам старше 14 лет.

Также мы писали, что после дополнительной или бустерной дозы украинцы в приложении "Дія" могут сгенерировать новый вид сертификата о вакцинации.

Напоминаем, что чиновники предлагают выдавать украинцам "субсидию в смартфоне" через приложение "Дія".