На спортивной резине разгон до "сотни" может быть еще быстрее

Легендарные "Запорожцы" прочно обосновались в гаражах автолюбителей, которые превращают "старичков" в потрясающие проекты. Одним из таких стал электро-ЗАЗ, который показали в YouTube-канале "Seva TV".

Запорожец. Фото: скриншот YouTube-видео
Запорожец. Фото: скриншот YouTube-видео

На опубликованных кадрах красуется "Запорожец" преимущественно красного цвета, поскольку некоторые кузовные элементы отличаются по окрасу. Очевидно, что мастера не заморачивались над внешним видом автомобиля – у него отсутствуют дверные карты, да и сам салон выглядит пошарпанным. Однако самое интересное зрителей ждет под капотом.

На месте слабенького заводского силового агрегата красуется монструозный электродвигатель, окрашенный в насыщенный зеленый цвет. Мастер рассказывает, что в процессе работы над авто был изменен контур водяного охлаждения, а также сделан диффузор, продувающий радиатор насквозь. Также "Запорожцу" добавили мощности и сделали "правильные" настройки.

После того, как открывается водительская дверь, можно увидеть, что в салоне, кроме водительского сидения и двигателя в задней части авто, вообще ничего нет, даже приборной панели. Затем действие переносится на трассу, и можно увидеть, что внешне "старичок" не отличается от других "Запорожцев". Но поистине невероятное зрелище – это когда стартует замер разгона до 100 км – легенда советского автопрома молниеносно срывается с места и буквально улетает вперед.

После того, как водитель вышел из авто, он признался, что побоялся нажимать педаль газа "в пол" и показал, что у него трусятся руки. После того, как проверили результаты в программе на камеру показали, что электро-ЗАЗ разогнался до 100 км/ч за невероятные 3,77 сек. Учитывая, как горела старенькая резина, замена ее на новую спортивную может сделать результат еще лучше.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что старый "горбатый" Запорожец показал, как надо покорять лютое бездорожье.

Также наш портал информировал, что в Сети показали уникальный ЗАЗ-966 1960-х годов, о котором мало кому известно.

Напомним, что автолюбителям показали ЗАЗ-971 с полным приводом и повышенной проходимостью, который так и не увидел дорог.