Стало известно, при каких условия о прохождении техосмотра можно не мечтать

Уже в сентябре текущего года украинских автолюбителей ждет возвращение обязательного техосмотра, который коснется всех ТС, без исключения. В то же время некоторых владельцев авто предупредили о том, что им могут отказать в процедуре, пишет НВ.

Техосмотр. Фото: скриншот YouTube-видео
Техосмотр. Фото: скриншот YouTube-видео

Дмитрий Гончарук, глава Ассоциации безопасности эксплуатации транспорта рассказал, что станции технического обслуживания при некоторых обстоятельствах могут отказать человеку в проведении ТО. Также стоит понимать, что если заключение об успешном прохождении техосмотра выдано СТО, не имеющем лицензии, то документ никакой юридической силы иметь не будет.

Автовладелец может получить отказ в техосмотре из-за:

  • Несоответствия VIN-кода в документах на авто.
  • Несоответствия информации об авто в документах и непосредственно ТС.
  • Отсутствия документов, которые необходимы для проведения осмотра.
  • Несоответствие заявленных и фактических номерных знаков.
  • Отсутствия регистрационного свидетельства машины.

Помимо этого, о ТО можно забыть в случае неисправности различных систем, частей и механизмов авто. Например, если говорить об исправности силового агрегата, то в прохождении осмотра откажут по причине утечек жидкостей, несоответствия экологическим нормам выбросов вредных веществ, отсутствия катализатора и пр.

Что касается сроков прохождения техосмотра, то в соответствии с законом, легковым автомобилям придется посещать СТО каждые два года, но после дня изготовления через 3 года при условии массы ТС до 3,5 тонн. Машинам такси каждый год, а автобусам – каждые полгода. Грузовым авто нужно будет проходить осмотр каждый год, а мототранспорту – каждые два года.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что старый "горбатый" Запорожец показал, как надо покорять лютое бездорожье.

Также наш портал информировал, что в Сети показали уникальный ЗАЗ-966 1960-х годов, о котором мало кому известно.

Напомним, что автолюбителям показали ЗАЗ-971 с полным приводом и повышенной проходимостью, который так и не увидел дорог.