Теперь все клиенты финансового учреждения получили более высокую защиту от мошенников

Monobank присоединился к платформе Fraud Payments Tracker для отслеживания и дальнейшего блокирования мошеннических операций. Финансовые учреждения получили возможность отправлять mono мгновенные сообщения о возврате денежных средств, пишет vctr.

Monobank на смартфоне. Фото: скриншот YouTube-видео
Monobank на смартфоне. Фото: скриншот YouTube-видео

Межбанковская ассоциация EMA в минувшем году разработала сервис, который позволяет отслеживать и блокировать мошенников. В результате банки, обслуживающие жертв мошеннических переводов, получили возможность быстро сообщить о неправомерных действиях финансовому учреждению, куда перевелись деньги.

Сообщается, что на протяжении 2019-2020 годов аферисты, используя методы социальной инженерии смогли выманить у людей 633,4 млн гривен. Создатели сервиса подчеркнули, что разработали его для более эффективного реагирования на противоправные действия, что достигается за счет взаимодействия банков, правоохранителей и платежных сервисов.

Как работает сервис

Обработка сообщения и дальнейшая отправка уведомления занимает около 2 секунд, а сам алгоритм выглядит следующим образом:

  • Финансовое учреждение жертвы уведомляет о подробностях мошеннического перевода.
  • Происходит определение банка-получателя, после чего ему перенаправляется запрос.
  • Сообщение проверяется и обрабатывается.
  • Ответ с результатами с помощью сервиса перенаправляется в банк-уведомитель.

Ранее мы писали о том, что правление крупнейшего государственного банка Украины "ПриватБанка" приняло решение о закрытии проекта "Вторая пенсия", начиная с 1 февраля, а также "свернуть" сервис в мобильном приложении "Приват24".

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в компании "Укрпочта" запустили новую услугу с недорогой доставкой, что предлагают клиентам.

Также сообщалось, что в "Приват24" появилась новая услуга, которая особенно облегчит жизнь предпринимателям, стали известны детали.

Кроме того, украинцам пояснили, какие транзакции на банковские карты будут блокироваться и по каким причинам, что нужно знать.