Пенсионеров обрадуют очередным повышением выплат уже в марте

Пенсионные выплаты для многих граждан нашей страны – чуть ли не единственные средства к существованию, поэтому их повышению уделяется немало внимания. В Минсоцполитики разработали проект постановления, в соответствии с которым у некоторых украинцев могут вырасти выплаты уже в марте этого года, о чем пишет Пенсионный курьер на своей страничке в Facebook.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В соответствии с документом, с 1 марта этого года предлагается провести индексацию на 14% следующих выплат:

  • Страховых пенсий, который назначены до 2019 года – размер повышения будет как минимум 100 гривен, а в среднем – 500 грн.
  • Выплаты военным – в среднем станут выше на 700 гривен.
  • Минимальные выплаты по инвалидности ликвидаторов последствий трагедии на ЧАЭС – в среднем на 400 гривен.

Кроме того, планируется установить доплату в 135 гривен для граждан, которые не подпадают под число тех, кому проведут индексацию выплат. Минимальную пенсию для инвалидов I группы предлагается сделать на уровне 2 300 гривен, при условии наличия у них достаточного количества страхового стажа. Для неработающих граждан, которые не имеют полного стажа и получают минимальные выплаты, их размер хотят повысить до 2 100 гривен.

Также планируется увеличить сумму помощи для:

  • Получателей пособия на детей из многодетных семей – 400 гривен на каждого ребенка.
  • Получателей соцпомощи с инвалидностью; детям-инвалидам; гражданам, не имеющим права на пенсию и инвалидам, получающим соцпомощь от государства – на 166 гривен.

Установить индексацию в размере 14% для пенсионных выплат граждан, в результате чего суммы составят: пенсионерам в возрасте от 75 до 80 лет – 456 гривен, старше 80 – 570 гривен.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики сделали важное заявление касательно второй пенсии в стране.

Также мы писали, что пенсии ФОПам будут начислять по-новому, что изменится.

Напоминаем, что стало известно, кому из пенсионеров за год два раза предусмотрено повышение и на какую сумму в итоге вырастет их размер выплат.