В Минсоцполитики рассказали, кого из пенсионеров обрадуют надбавкой в текущем году

В текущем году украинских пенсионеров ожидает несколько повышений выплат, и уже после мартовской индексации надбавка ждет военных на заслуженном отдыхе. В Минсоцполитики рассказали, что средняя прибавка составит 700 гривен.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

На протяжении года запланировано два повышения пенсии для участников боевых действий. Сообщается, что их выплаты зависят от размера прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, и рассчитываются, исходя из 25% от его значения. В декабре минувшего года прожиточный минимум увеличился до 1 934 гривен, в результате чего размер надбавки составит 483,5 грн.

На июль текущего года запланировано увеличение прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц до 2 027 гривен, в результате чего надбавка повысится до 506,75 грн. Следующее повышение прожиточного минимума запланировано уже на декабрь 2022 года, когда его размер составит 2 093 гривны, а следом за ним увеличится и размер надбавки – до 523,25 грн.

Ранее мы информировали, что в наступившем году выйти на пенсию по возрасту украинцам станет сложнее, поскольку требования к страховому стажу, позволяющему уйти на заслуженный отдых, ужесточили.

В соответствии со ст.26 ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", возраст выхода на пенсию и право на ее назначение по возрасту полностью зависят от размера страхового стажа. В результате отправится на заслуженный отдых в 60, 63 или 65 лет можно при наличии определенных условий.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине хотят ввести семейное декларирование, что это значит для простых украинцев.

Также мы писали, что у пенсионеров могут забрать часть выплат из пенсии или вообще прекратить выплачивать государственную помощь.

Напоминаем, что украинские пенсионеры могут потратить 1000 грн за прохождение курса вакцинации на лекарства - в аптеках сделали важное заявление.