Украинцы на "Запорожце" победили в престижном ралли

Во Франции недавно прошло ралли в Монте-Карло Monte-Carlo Classique, в котором впервые принимали участие команды на "Запорожце". Участник Евгений Кравс в Facebook опубликовал много интересных фото и видео с ралли.

ЗАЗ-965. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЗ-965. Фото: скриншот YouTube-видео

Первое участие вышло вполне удачным — украинский экипаж завоевал призовое место в ретро-ралли.

Сообщается, что пилот Сергей Малик и штурман Геннадий Вильгоцкий выиграли первое место среди автомобилей, у которых объем двигателя до 900 куб. см.

Monte-Carlo Classique представляет собой ретро-ралли, в котором соревнуются участники с разных стран на классических автомобилях года выпуска начиная с 1911 до 1965 годы.

К участию допускаются команды на автомобилях, которые должны быть оригинальными, не иметь изменений в конструкции.

В состязании главное не то, кто первым прибудет, а чтобы за определенное время преодолеть все контрольные точки. Баллов можно лишиться, если отстаешь от графика или, наоборот, его опережаешь.

Украинцы Сергей Малик и Геннадий Вильгоцкий, занявшие первое место, выбрали для участия автомобиль ЗАЗ-965 "Горбатый".

Стоит отметить, что в ралли принимали участие и другие команды из Украины и они тоже выбрали "Запорожцы", показав тоже неплохие результаты.

Например, еще одна команда, в состав которой входили Павел Данчеко и Игорь Левченко заняла третье место, а супружеская пара Светлана и Евгений Кравс заняли четвертое место, а также победили в номинации "Элеганция".

Еще одни участники из Украины Юрий Бомбардеров и Виктор Поваров заняли призовое третье место в классе, где участвовали автомобили с объемом двигателя до 1,2 л. Они ездили на автомобиле марки "Москвич-408".

Как у себя на странице написал перед соревнованиями Евгений Кравс, всего нужно было проехать 500-километровую трассу, которая расположена серпантинами на Высоких Альпах.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, что связывает старенькие "Запорожцы" с BMW.

Также мы писали, что с осени возвращается техосмотр, какие автомобили могут его не пройти.

Напоминаем, что украинцам показали "ЗАЗ", который есть только в одном экземпляре.