В Киеве автомобиль "Фантом" попал в ДТП

В столице Украины лишь неделю назад на дороги выпустили специальные "фантомные" патрули для фиксирования правил нарушения ДТП водителями. Очевидцы сняли, как один из "Фантомов" попал в аварию, видео появилось в Telegram-канале Kiev Operativ.

Автомобиль "Фантом". Фото: скриншот Youtube-видео
Автомобиль "Фантом". Фото: скриншот Youtube-видео

На кадрах видно, что место аварии огорожено знаком, очевидец проехал мимо машины и заснял ее после ДТП. Видно, что происшествие не сильно задело "Фантом".

Однако учитывая, что всего их было четыре, теперь на дорогах будут патрулировать три полицейских патрули.

Чем отличаются "Фантомы", так это что на них нет опознавательных знаков. Они занимаются тем, что автоматически фиксируют нарушения ПДД на дороге, а потом водители получают штрафы.

В первый же день, когда "Фантомов" выпустили на дорогу было составлено почти 1000 протоколов об административном нарушении. Это значит, что 4 таких авто в день фиксировали примерно по 250 нарушений.

Конечно, такой метод борьбы с нарушителями очень эффективен. Но теперь один "Фантом" вышел из строя.

Их задача лишь фиксировать нарушение и передавать данные по авто в центр авто фиксации, где составляется админпротокол. То есть патруль не останавливает нарушителя на месте.

Примечательно, что 4 таких "Фантома" выпустили только на столичные дороги, больше нигде таких машин нет. В целом на текущий год в планах чиновников закупить 30 таких авто, а в 2023 году — еще 50 единиц.

Стоит отметить, что 4 автомобиля "Фантом" одной марки Skoda Kodiaq и темного цвета. Поэтому, хотя у них и нет распознавательных знаков, но водители все же по марке могут различить их в потоке.

Фантом попал в ДТП в Киеве. Фото:

Поэтому, как только водители заметили аварию с участием такого авто, они зафиксировали ДТП и выложили в паблики.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Ирпене произошла страшная авария, столкнулись поезд с маршруткой.

Также мы писали, что в приложении "Дія" начали тестировать полезный сервис для водителей.

Напоминаем, что в Минэкономики установили новые цены на топливо, во сколько теперь водителям обойдется литр бензина и дизтоплива.