Грамотный выбор и растопка дров обеспечат тепло в доме при минимальных затратах

В условиях заоблачных тарифов на газ и электричество, многие украинцы начинают посматривать в сторону твердого топлива. В то же время стоит понимать, что пород деревьев немало, но не все они одинаково подойдут для отопления жилища. О тонкостях выбора подходящих дров и секретах топки рассказывает Стена.

Дрова. Фото: скриншот YouTube-видео
Дрова. Фото: скриншот YouTube-видео

Основным показателем при выборе дров является их калорийность – другими словами, сколько тепла выделяется при сгорании. Показатели наиболее популярных пород выглядят следующим образом:

  1. Дуб – 2 100 кВт/ч на 1 куб. Абсолютный рекордсмен, который ко всему еще и горит медленно, да и смол почти не выделяет. Но за все это придется расстаться с солидной суммой денег, так как стоит он дороже всех.
  2. Береза – 1 900 кВт/ч за 1 куб. Существенно дешевле лидера и по теплоотдаче уступает совсем немного. В то же время при ее горении выделяются немалые объемы смол, оседающих как в дымоходе, так и в легких человека.
  3. Сосна – 1 600 кВт/ч за 1 куб. Не самый лучший выбор для отопления жилища, поскольку содержание смол просто зашкаливает, к тому же дрова "стреляют" горящими углями.
  4. Ольха – 1 500 кВт/ч за 1 куб. Не самый популярный вид дров, и нередко их смешивают с ивой (1 400 кВт/ч и тополем – 1 200 кВт/ч).

Что касается цифр, то куб дубовых дров обойдется в среднем от 1 300 до 1 750 грн, березы – от 750 до 1 600 грн, а ивы – около 1 000 грн.

Стоит помнить, что для камина лучше всего подойдут твердые породы дерева, так как они горят долго и ровно, обогревая тем самым помещение даже небольшим количеством дров. Если же тепло не нужно, а требуется просто придание атмосферы моменту, то мягкие породы будут лучшим выбором – они дешевле стоят и красивее горят.

Идеальным местом для хранения дров является сарай либо гараж, при этом их следует регулярно проветривать. Если они хранятся на улице, то для этих целей подойдет дровяная с навесом, или же можно обустроить ее вдоль стены либо забора. Однако есть небольшой секрет – сразу после покупки дрова следует просто свалить в кучу и оставить их в таком виде на несколько недель – в результате воздух будет циркулировать, и они быстрее высохнут.

Кроме правильного выбора дров, существует еще и способы заставить их в пять раз дольше. Прежде всего, толщина дров не должна превышать 9 см, а расстояние до решетки либо дверцы следует оставить до 7-10 см. Также их не нужно закладывать очень плотно, а оставлять небольшое расстояние для поступления кислорода. Еще одна важная хитрость – укладка бумаги на дрова, а не под ними, из-за чего дрова будут гореть не все сразу, а постепенно. В результате печка будет гореть гораздо дольше, давая много тепла при минимальных тратах дров.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ФОПам будут по-новому начислять пенсию.

Также мы писали, что в ПФУ отчитались, что с выплатами пенсий за февраль.

Напоминаем, что с марта пенсии проиндексируют, на сколько в среднем вырастет у украинцев размер выплат.