В ПФУ поделились новой информацией о февральских пенсиях

Представители Пенсионного фонда Украины регулярно делятся с гражданами подробными отчетами касательно выплат. В этот раз на официальной странице в социальной сети регулятора появилась новая информация по поводу выплат пенсий в феврале.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Так, согласно информации ПФУ, 4 февраля продолжили финансирование пенсий украинцам за этот месяц. Известно, что этот день было перечислено 6,3 миллиарда гривен. Примечательно, что это не полная сумма перечислений на данный момент: если считать с самого начала месяца, то пенсии украинцам уже профинансировали на 9,7 миллиарда гривен.

Конечно, и 9,7 миллиарда – это еще далеко не полная сумма. В ПФУ финансируют пенсии украинцев постепенно, этапами, согласно утвержденному заранее календарю. В среднем каждый месяц на выплаты гражданам уходит больше 40 миллиардов гривен. Например, в январе это была сумма в размере 44,5 миллиарда гривен.

В Пенсионном фонде также напомнили, что украинцы получат свои средства, согласно ранее утвержденным графикам. Обычно точную дату получения выплаты гражданин узнает еще во время оформлении пенсии. Так что даты у граждан могут быть разными. Получать свои деньги тоже можно разными способами: большинство украинцев уже пользуется банковскими картами и пенсии приходят им прямо туда, а также есть и те, кому удобней забирать выплаты на ближайшем почтовом отделении.

В ПФУ также напомнили о том, что вся информация теперь есть на официальном портале фонда. Так, если гражданин хочет узнать свой страховой стаж или какие нужны документы для оформления пенсии, то ему достаточно лишь войти в личный кабинет на сайте ПФУ: стоять в очередях уже не обязательно.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, от чего зависит размер пенсионных выплат, и как можно проверить перерасчет.

Также сообщалось, что уже с 1 марта в Украине проведут новую индексацию пенсионных выплат, в правительстве назвали суммы надбавок и категории граждан.

Кроме того, в Украине изменились цены на крупы, сколько теперь придется платить за популярные товары.