В Украине выпускают электромобили ЗАЗ

В советское время многие граждане если накопить, могли себе позволить автомобиль, который производился на украинском заводе ЗАЗ. До сих пор эти автомобили можно встретить в Украине. Их нередко продают за достаточно небольшую цену. Одна украинская компания взялась делать из стареньких автомобилей ЗАЗ супер экономные электромобили, пишет ua-electro.com.

Завод ЗАЗ . Фото: скриншот YouTube-видео
Завод ЗАЗ . Фото: скриншот YouTube-видео

Сейчас цены на бензин в украинских АЗС существенно выросли, не всем по карману постоянно заправлять авто. Но компания из Днепра способна сделать из старенького "Запорожца" современный электромобиль.

Правда, подойдут только несколько моделей — ЗАЗ "Таврия" и ЗАЗ "Славута". Но поскольку такие марки авто все еще есть на территории нашей страны, их можно и купить. Машину-донора можно найти собственными силами и уже на заводе из указанных моделей авто специалисты могут сделать супер экономный электрокар.

Небольшое предприятие KozakEV, расположенное в городе Днепр, выпускает бюджетные электромобили, которые обойдутся владельцу в $3700.

Примечательно, что на заводе выпускают электромобили в трех разных модификациях:

  • Батарея емкостью 12 кВт-час: запас хода составляет 100-130 км, обойдется в $3700;
  • Батареи на 16 кВт-час хватит на 140-160 км, но будет стоить это уже в $4400;
  • С батареей на 24 кВт-час можно проехать до 230 км, но придется отдать $5500.

Учитывая, что сейчас тариф на электроєнергию для населения составляет 1,68 грн, 100 км выйдет примерно 20 грн, а 1 км всего 20 коп.

Указывается, что на предприятии создают электрокар, который будет иметь тяговой электромотор, литий-ионную батарею от машины Chevrolet Bolt, электронную педаль для акселератора, вмонтированное зарядное устройство, электрообогреватель, который выполнен как штатная "груба".

Компания также занимается сертификацией изменений в конструкцию автомобиля. Как опциональное оборудование электромобиль можно еще оснастить электронным щитком приборов, блоком быстрой зарядки, автономным дизельным обогревателем и прочее.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в МВД Украины сообщили, как заказать "зеленые" автомобильные номера.

Также мы писали, что в Украине показали редкий минивэн ЗАЗ "Лосенок".

Напоминаем, что украинским водителям могут выписать штраф за использование некоторые номерных знаков для авто.