В Украине хотят изменить налоговую систему – что будет иначе

В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект, который касается реформы налоговой системы. Так, теперь украинцам не удастся просто оформляться предпринимателем вместо заключения трудового договора, а кроме того – система уплаты налогов с заработной платы тоже будет изменена. Депутаты рассказали, что предполагает их инициатива, передает информационный портал Обозреватель.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Что хотят изменить в результате налоговой реформы

  1. Снизить налоговую ставку с 37 до 30 процентов эффективной ставки заработной платы. При этом отмечается, что ставка будет снижать на 1 процент каждый год до тех пор, пока показатель не достигнет отметки в 25 процентов.
  2. Запретить оформлять работников как физических лиц предприниматели.
  3. Введение семейного декларирования.
  4. Ввести возможность заниматься подработкой при небольшом налоге с заработка (всего 5 процентов).

Таким образом, как отметили во фракции "Слуга народа", налоговая нагрузка станет меньше. Однако при этом будет расширена налоговая возможность в виде семейного декларирования. Отмечается, что также рассматривается инициатива, предполагающая польскую модель налога на выведенный капитал среднего бизнеса, если сумма не превышает 200 миллионов гривен.

Представители власти нередко твердили о том, что проблема с зарплатами в конвертах не меньше бьет по экономике страны, чем коррупция. Связано это и с размерами пенсий. Дело в том, что именно с Единого социального взноса идут средства на выплаты гражданам пенсионного возраста. В результате, когда большинство украинцев работает неофициально, не оплачивают этот взнос, то средств для Пенсионного фонда становится намного меньше, а следовательно – и размер пенсий.

Согласно информации экспертов, каждый год работодатели не доплачивают в бюджет примерно 150 миллиардов гривен налога с заработных плат своих сотрудников. Как итог имеем низкие пенсии и мизерные зарплаты для сотрудников бюджетных сфер.

Научный сотрудник Института демографии и социсследований им. Птухи при Национальной академии наук Лидия Ткаченко считает, что в ситуации с налогами нужен контроль, иначе продвижения не будет. Эксперт также подчеркнула, что налоги – это не желание, а обязанность, которая должна выполняться и обсуждаться.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, от чего зависит размер пенсионных выплат, и как можно проверить перерасчет.

Также сообщалось, что уже с 1 марта в Украине проведут новую индексацию пенсионных выплат, в правительстве назвали суммы надбавок и категории граждан.

Кроме того, в Украине изменились цены на крупы, сколько теперь придется платить за популярные товары.