Синоптики сообщили, когда ждать существенного потепления

Хотя до календарной весны еще несколько недель, погода приготовила украинцам небольшой подарок на этой неделе. Вскоре, по прогнозу синоптиков, в Украине существенно потеплеет, будто наступила весна. Долго ли продлится такая погода, спрогнозировали синоптики Украинского гидрометцентра.

Весна. Фото: Стена
Весна. Фото: Стена

Световой день становится все длиннее, а на улице все чаще можно услышать пение птиц. Это все дает ощущение, что скоро зима отступит и потеплеет.

Уже в ближайшие дни у украинцев появится ощущение, что наступила настоящая весна. Правда, продлится потепление недолго.

Все же зима пока еще не собирается уступать, поэтому наслаждаемся тем, что нам подарит погода.

По сравнению с погодой, которую пообещала на 9 февраля известная ведущая прогноза погоды, синоптик Наталка Диденко, в четверг, 10 и в пятницу, 11 февраля будет кардинально иная синоптическая картина.

В среду, 9 февраля еще в северных, части центральных, восточных областей и в Крыму будут осадки. Также сильный ветер может существенно подпортить планы, а температура в среднем днем будет достигать всего 0.

Но, как показано на карте погоды, опубликованной на сайте Укргидрометцентра, в четверг и пятницу 10 и 11 февраля можно будет погреться.

Например, в четверг, 10 февраля небольшие осадки в виде дождя с мокрым снегом синоптики прогнозируют в части северных, центральных и восточных областей — Чернигове, Суммах, Харькове и Полтаве.

Погода 10 февраля. Фото: meteo.gov.ua

На остальной территории страны будет сухо и солнечно. Температура до +10 ждет жителей ряда регионов западных и южных областей, а в целом по стране будет от +6 до +8. Самая прохладная погода 10 февраля ждет жителей восточных областей.

В пятницу, 11 февраля осадки в виде дождя или дождя с мокрым снегом пройдут почти во всех областях западной Украины, а также в части северных областей.

Но несмотря на это в западных областях будет от +4 до +8, местами до +10. Самая теплая погода ждет жителей южных областей, где воздух может прогреться даже до +13.

Погода 11 февраля. Фото: meteo.gov.ua

Но уже с выходных, субботы 12 февраля температура станет снижаться.

Ранее портал "Стена" сообщал, что лето 2022 должно удивить украинцев погодой, синоптик предупредила.

Также мы писали, что названа дата, когда весна начнет вступать в свои права.

Напоминаем, что нужно ли украинцам переводить стрелки часов на летнее время.