В Кабмине расширили список услуг и товаров для "ковидной" тысячи

Многие украинцы уже получают "ковидные" тысячи гривен, которые начисляют тем, кто прошел полную вакцинацию. Тратить эти средства можно тратить еще и на коммунальные услуги и аптеки. Однако это касается определенной категории граждан. Эту информацию озвучили во время очередного заседания Кабинета министров Украины, 9 февраля.

Так, отмечается, что во время заседания Кабинета министров было принято решение, что за бустерную дозу (третью дозу вакцины) украинцы получат еще по 500 гривен на карту "Є Підтримка". При этом теперь граждане пенсионного возраста (старше 60 лет), а также лица с инвалидностью І и ІІ групп смогут тратить эти деньги на коммунальные услуги, а также на лекарства в аптеках. Для остальных категорий список разрешенных товаров и услуг на эти средства остается прежним.

Стоит отметить, что получить 1 000 гривен от государства могут все граждане, которые прошли полную вакцинацию против коронавируса. Эти украинцы получают также COVID-сертификат, подтверждающий вакцинацию. Тратить эту тысячу можно на те сферы, которые сильнее всего пострадали во время пандемии: туризм (билеты на общественный транспорт), культура (билеты в театр, кино), а также на книжные магазины и другие покупки.

Для того чтобы получить эти средства от государства, нужно открыть карту "Є Підтримка" в своем банке. Сделать это можно в приложении вашего банка, или же можно позвонить в службу поддержки за помощью. В приложении "Дія" отправляется заявка на 1 000 гривен, в данных указывается карта "Є Підтримка". В течение 3 суток средства приходят на карту.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам подробно рассказали, что нужно делать, чтобы оформить сертификаты.

Также сообщалось, что в Министерстве здравоохранения Украины рассказали, что нужно делать, если гражданам отказывают в вакцинации или есть проблемы с получением сертификата о прививке.

Кроме того, представители Приватбанка рассказали, что нужно делать, чтобы оформить карту для получения "ковидной тысячи" подросткам.