В полиции рассказали, как будут штрафовать за нерастаможенные авто

Уже с 8 февраля в Украине истекло временное упрощение таможенного оформления. Таким образом, уже с 9 февраля действуют большие штрафы для водителей, которые не успели "растаможить" свои машины. Такая информация появилась на официальной странице Национальной полиции в социальной сети.

Автомобили. Фото: YouTube, скрин
Автомобили. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что если после 9 февраля на территории Украины находится нерастаможенный автомобиль, то это уже считается нарушением закона, за что полагается штраф. Если же транспортное средство используется для получения дохода (для работы), то штрафная санкция составит 34 000 гривен.

Статьей 481 предусматривает такие наказания за нарушение сроков временного ввоза:

  • От 3 до 10 дней, а также если гражданин снова нарушал этот закон в течение года – штрафная санкция в размере 5 100 гривен;
  • От 10 до 20 дней – штрафная санкция в размере 17 000 гривен;
  • От 20 до 30 дней – штрафная санкция в размере 85 000 гривен;
  • Более 30 дней, а также потеря или же разукомплектование – более 170 000 гривен (или же конфискация транспортного средства).

Статья 470 предусматривает такие наказания за нарушения сроков транзита:

  • Не больше одного дня – предупреждение, также возможна штрафная санкция в размере 170 гривен;
  • От суток до 10 дней – штрафная санкция в размере 3 4000 гривен;
  • От 10 до 20 дней – штрафная санкция в размере 8 500 гривен;
  • От 20 до 30 дней –штрафная санкция 170 000 гривен (также вероятна конфискация транспортного средства).

Следует отметить, что в случае конфискации автомобиля, транспортное средство можно будет вернуть при условии, что гражданин оплатить штрафную санкцию, после чего нужно будет растаможить машину.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине начали штрафовать водителей из-за удостоверений старого образца, что говорят юристы.

Также сообщалось, что украинских водителей стали штрафовать за неправильные номерные знаки, что нужно знать автомобилистам.

Кроме того, в сети появилось объявление о продаже уникального "Запорожца" с пробегом всего в 8 тысяч, за какую цену продают такую машину.