Эксперт спрогнозировал, на сколько подорожает топливо в текущем месяце

Теперь не только автомобиль, но и его заправка становятся роскошью для украинцев. Только с начала текущего года цены в среднем уже взлетели на 2,50-3 грн, пишет "Укринформ".

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео
АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео

Но это еще не конец, так как эксперт Сергей Куюн считает, что это далеко не последнее подорожание.

Цены на бензин и дизельное топливо стали повышаться еще с прошлого года. Только за 2021 год они выросли в районе 22-50%.

Например, если говорить о цене на бензин марки А-92, то в среднем за год подорожание составило 24,4% до 29,63 грн. Что касается бензина А-95, то он подорожал на 22,1% до 30,47 грн за литр.

Дизельное топливо и вовсе выросло в цене на 33,1% до 29,61 грн за литр.

Но с начала этого года цены стали повышаться еще более стремительно — от 2,5 до 3 грн в зависимости от марки бензина. Снижение наблюдается только на стоимость газа.

Если говорить о свежих ценах, то по состоянию на 4 февраля бензин А-95 премиум стоит 35,79 грн за литр, простой А-95 – 33,54 грн, А-92 32,62 грн, дизтопливо - 32,82, автогаз - 18,89 грн.

Куюн объясняет такой рост цен на топливо курсом национальной валюты и стоимостью нефти. Если "черное" золото раньше обходилось за баррель 78 долларов, то теперь уже 93 доллара. На протяжении января стоимость нефти выросла на 15%.

Также в Украине подорожал доллар, вот и вышло, что литр бензина в зависимости от марки в среднем подорожал на 2,50-3 грн.

По прогнозу эксперта, в первой половине текущего месяца цена на топливо повысится еще на 2 грн. Но все будет зависеть от того, будет ли военное вторжение со стороны России на нашу территорию.

От напряжения по данному вопросу в Украине колеблется курс валют, в напряжении находится весь мир, многие компании тоже зависят от данной ситуации.

Если же угроза пройдет, то и с курсом доллара, как и со стоимостью топлива в стране все нормализуется.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минэкономики разрешили поднять цены на топливо.

Также мы писали, что курс доллара падает, какой курс установил Нацбанк Украины.

Напоминаем, что Кабмин в постановлении изменил срок использования тысячи за вакцинацию и внес ряд других изменений.