В Национальном банке прогнозируют дальнейшее падение американской валюты

Курс валют в последнее время заставил обменники изрядно напрячься, поскольку доллар то взлетает выше некуда, то так же стремительно падает. О том, чего ждать от "американца" завтра, 9 февраля, говорится в прогнозе Нацбанка.

Обменник. Фото: скриншот YouTube-видео
Обменник. Фото: скриншот YouTube-видео

Сегодня курс американской валюты на продаже в межбанке поднялся на 4 копейки, по сравнению с минувшим днем – до 28,00 грн, а в покупке – до 27,98 грн. Евро, напротив, подешевел на 3 копейки и опустился до отметки в 31,94 грн. На момент закрытия торгового дня картина на валютном рынке выглядела следующим образом: доллар в диапазоне 28,9850-28,0050 грн; евро – 31,9224-31,9453 грн; российский рубль – 0,3714-0,3718 грн.

Что касается курса валют на среду, 9 февраля, то доллар потеряет в цене 0,0379 грн, и опустится до отметки в 27,96 грн. В результате снижение официального курса продолжится четвертый день подряд. В соответствии с прогнозом аналитиков, данная тенденция сохранится и дальше, и уже через несколько дней доллар на межбанке может торговаться по цене в 27,6 грн. Что касается наличного доллара в банковских учреждениях, то его курс может достичь 27,5/27,7 грн.

Напомним, глава нашего государства Владимир Зеленский объявил о запуске новой масштабной программы. Он подчеркнул, что все желающие вакцинированные граждане старше 60 лет уже весной смогут получить по новому современному качественному смартфону совершенно бесплатно. Кроме того, он будет идти в комплекте со льготным тарифным планом.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, от чего зависит размер пенсионных выплат, и как можно проверить перерасчет.

Также сообщалось, что уже с 1 марта в Украине проведут новую индексацию пенсионных выплат, в правительстве назвали суммы надбавок и категории граждан.

Кроме того, в Украине изменились цены на крупы, сколько теперь придется платить за популярные товары.