Кабмин изменит сроки использования "тысячи" за вакцинацию

С декабря прошлого года в Украине стартовала государственная программа, в рамках которой все совершеннолетние граждане за прохождение полного курса вакцинации могут получить 1000 грн. помощи. Использовать ее изначально нужно в течение 4-х месяцев. Но Кабмин в среду, 9 февраля приняли постановление касательно изменения этого срока.

"Ковидная" тысяча за вакцинацию. Фото: скриншот YouTube-видео
"Ковидная" тысяча за вакцинацию. Фото: скриншот YouTube-видео

Известно, что взрослым людям можно потратить эту сумму на ряд услуг:

  • покупку книг;
  • приобретение билета в музей, на концерт, в кино, театр и прочее;
  • покупке билета на самолет или поезд в пределах страны;
  • приобретение абонемента в спортзал.

Главное условие — деньги нужно использовать по назначению в течение 4-х месяцев с даты их получения, иначе они автоматически вернутся государству. То есть их по истечению этого срока заберут.

Но в новом постановлении Кабмина предлагается увеличить срок использования этой суммы с 4-х до 9-ти месяцев. То есть украинцы смогут потратить эту сумму и позже, чем 4 месяца.

Учитывая, что каждый раз правительство Украины расширяет круг лиц, кто может получить помощь и спектр услуг, есть смысл подождать, а не тратить всю сумму сразу.

Например, со средины января текущего года программой "єПідтримка" могут воспользоваться пенсионеры старше 60 лет и эту 1000 грн. им правительство разрешило потратить на лекарства.

В новом, дополненном постановлении Кабмина 9 февраля также могут разрешить покупать лекарства "ковидной тысячей" и лицам с 1 и 2 группой инвалидности. К сожалению, в документ не внесли пенсионеров с третьей группой инвалидности, а таких в стране тоже немало. По какой причине это произошло, неизвестно.

Также президент Украины в недавнем обращении заявил, что 1000 грн. за вакцинацию пенсионеры смогут рассчитываться за коммунальные услуги с февраля. То есть список уже в скором времени должен расшириться.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский пообещал с весны каждому пенсионеру по современному смартфону и качественной связи, важные подробности.

Также мы писали, что уже через пару дней список "красной" зоны пополнят новые области.

Напоминаем, что украинцам за третью дозу вакцины обещают добавить еще 500 грн.