Владельцам элитных авто за нарушение ПДД хотят поднять размер штрафов

Чиновники находят разные методы, чтобы заставить автомобилистов придерживаться правил ПДД. В этот раз в Верховную Раду поступил интересный законопроект, который касается новых штрафов за нарушение ПДД для владельцев элитных машин.

Сотрудники полиции. Фото: скриншот YouTube-видео
Сотрудники полиции. Фото: скриншот YouTube-видео

Если водитель на элитной марке автомобиля нарушит ПДД, ему повысят в 10 раз размер штрафа. Документ зарегистрирован 7 февраля на сайте, его инициаторами выступают группа народных депутатов.

В Налоговом кодексе Украины под термин "элитный автомобиль" подпадают новые транспортные средства, которые обошлись своим владельцам в более, чем 375 размеров минимальных заработных плат по стране.

Это примерно в валюте 88 тысяч долларов, а в пересчете на гривны - 2 437 500 грн.

К слову, превышение скорости во время движения является самым частым нарушением среди водителей. Например, если в пределах населенных пунктов водитель превысил скорость на 20-50 км/ч, ему могут выписать штраф в размере 350 грн.

Но если такое нарушение совершит водитель на элитном авто, то ему придется заплатить уже 3400 грн.

Если за руль элитной иномарки сядет водитель, у которого нет прав, то ему придется заплатить не 3400 грн, как другим, а 34 тыс. грн.

Довольно часто водители садятся за руль транспортного средства находясь в состоянии алкогольного опьянения или же под воздействием наркотических средств. Если после принятия данного законопроекта за такое нарушение ПДД словят водителя элитного авто, то ему размер штрафа составит 170 тыс. грн, а также могут лишить прав на срок до 10 лет.

Авторы документа предлагают повысить суммы штрафов этой категории водителей по 10 пунктам, указанным в статье 10 Кодекса об административных нарушениях. Новые штрафы уже могут вступить в силу со следующего года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине из старых ЗАЗ делают экономные электромобили.

Также мы писали, что водителей могут оштрафовать за использование некоторые номерных знаков.

Напоминаем, что в приложении "Дія" появился новый сервис для водителей, который поможет избежать штрафа на дороге.