В столице запретят изменять фасад здания

В Киеве сохранилось немало задний, которые относятся к объектам культурного наследия. Но некоторые жильцы этих зданий внесли изменения, например установили балкон или кондиционер. В КГГА решили с этим бороться с помощью штрафов. Кого и на сколько собираются наказывать, сообщает заместитель главы КГГА Владимир Прокопив.

Жилой дом. Фото: скриншот YouTube-видео
Жилой дом. Фото: скриншот YouTube-видео

Профильные комиссии Киевского городского совета уже поддержали такое предложение. Поэтому, вскоре некоторых киевлян ждут штрафы.

Коснется такая перспектива жителей исторического района города в самом центре Киева. Если на фасаде зданий, которые считаются объектами культурного наследия жильцы сделали утепление балкона или установили кондиционер, их могут оштрафовать.

Но жильцам не сразу грозит штраф, им дадут год на то, чтобы убрать такие конструкции. Только если жилец этого не сделает, тогда его накажут финансово, а компания "Киевблагоустройство" принудительно уберет все лишнее с фасада дома.

Прокопив объяснил, что чиновники таким образом хотят, чтобы историческая часть столицы Украины выглядела эстетично.

Он добавил, что некоторые старинные здания "изуродованы" современными балконами и кондиционерами.

Более того, оштрафовать могут тех домовладельцев, которые расширили балкон или достроили его, а также остеклили или утеплили.

По словам чиновника, чтобы выдвинуть в Киевсовет такое предложение, над документом работало немало активистов, специалистов и прочих квалифицированных сотрудников. Подготовка документа длилась два года.

Фасад старинного здания. Фото: Обозреватель

Стоит отметить, что в Минрегионе стали наказывать тех, кто допустил в процессе строительства грубые нарушения. Речь идет о незаконных пристройках и достройке дополнительных этажей.

Наказать за такое нарушение могут не только владельца, но и генерального подрядчик, архитектора и других лиц, которые имеют непосредственное отношение к строительству данного здания.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам дадут деньги на строительство собственного жилья, о какой сумме идет речь.

Также мы писали, что налоговая будет проверять украинцев перед покупкой недвижимости.

Напоминаем, что список причин, по которым домохозяйство могут лишить субсидии.